120 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеет ли учитель право как-то запретить ученику ездить куда-либо?

Здравствуйте, есть вопрос, можно ли посещать любой населенный пункт без сопровождения родителей, но с разрешением?

Имеет ли учитель право как-то запретить ученику ездить куда-либо?

Случилась такая ситуация, что к нам в школу в 2016 году пришла учиться девочка...Мы начали общаться...она была в 7, я в 6, на данный момент мне 14 ей 15. Мы живём в разных пунктах, разных селах. Чтоб продолжить хорошее общение, мы начинали к друг другу ездить, родители не против. Но...Но имеют ли запретить поездку учителя? Просто они грозятся поставить на учет. Просто мы уже как 3-ий год дружим, и вот такое происходит. Стало интересно, имеют ли они право запретить. Имеют ли вообще влезать в личную жизнь ученика?

17 Декабря 2018, 22:33, вопрос №2201799
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17403
ответа
7898
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Настя.

Учителя запрещать Вам ничего не вправе. учителя обязана Вам преподавать учебные предметы и следить за соблюдением Вами правил поведения к школе не более того.

Все остальные вопросы решают Ваши родители, как законные представители.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

17 Декабря 2018, 22:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
830
ответов
300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 830ответов
  • 300отзывов

Здравствуйте. 

Город или населенный пункт Вы имеете право посещать без сопровождения родителей. При этом Вам необходимо иметь при себе паспорт. Никаких ограничений для передвижения несовершеннолетних без родителей в законодательстве не содержится. 

Тем более учителя не вправе Вам это запрещать, если это происходит после учебы, во внеурочное время. Учителя несут за Вас ответственность только во время уроков.

Однако будьте аккуратны и не гуляйте в ночное время!

17 Декабря 2018, 22:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут