Может ли работодатель отказать в отпуске сразу после выхода из декрета?

Добрый день. Работаю в гос. учреждении (медицина). Начала работу в мае 2013. В октябре 2015 года ушла в отпуск по беременности и родам. Родила 10.01.2016. По состоянию на октябрь 2016 накопился неотгуляный отпуск в размере 30 дней. Также перед уходом декрет работала на 1,5 ставках. Настаёт время выходить из декрета 10.01.2019. За время моего отпуска отдел был доукомплектован и допнагрузка на коллег была снята. Хочу сразу после выхода уйти в очередной оплачиваемый отпуск.

Вопросы:

1. Может ли работаюодатель отказать в отпуске сразу после выхода из декрета?

2. Какой максимальный срок отпуска которым я могу воспользоваться? 30дней? Или 30+28за текущий год?

3. По каким правилам будет исчислятся выплата во время отпуска? На тех же условиях которые были до декрета?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

После декретного отпуска можно брать очередной отпуск, в который разрешено включить неотгуленные дни за прошлые годы, проработанные в организации.

Если работница берет очередной отпуск после декретного отпуска, последний не включается в расчетный период и не влияет на сумму отпускных.