Национальность в Российских документах

Добрый вечер! Хотелось уточнить,в каких документах сейчас,кроме свидетельства о рождении можно указать свою национальность или национальность матери/ отца? Сложилась ситуация в которой нужно доказать свою национальность,но свидетельства о рождении матери оказалось не достаточно (отца не знаю,поэтому его в расчет не беру). Какие ещё документы предоставить,где прописана национальность? Или как ещё ее доказать? Какие процедуры? В живых одна старенькая бабушка поэтому спросить старшее поколение нет возможности. Спасибо за ответ

, Екатерина, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Все зависит от того, в каких целях это необходимо и нет ли других возможностей для подтверждения.

В общем это возможно путем обращения в суд с заявлением об установлении юридического факта национальной принадлежности

Пример такого решения суда по ссылке:http://sudact.ru/regular/doc/j...

Соответственно само решение суда по такому заявлению и будет являться необходимым подтверждающим документом.

Статья 268 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Из всех необходимых гражданину документов, национальность указывается в свидетельстве о рождении, и то только родителей, если они пожелают указать. Национальности ребенка в свидетельстве о рождении разумеется нет, так как определять и указывать или не указывать свою национальность — конституционное право самого гражданина, которое он не может реализовать, едва появившись на свет

В соответствии со статьей 22 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. «Об актах гражданского состояния» при государственной регистрации рождения ребенка по желанию родителей в запись акта о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

Поэтому других документов, подтверждающих национальность, законом не предусмотрено.

Если для вас по каким-то причинам целесообразно установить этот факт, вы можете обратиться с соответствующим иском в суд

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

При этом, конечно, совсем не очевидно, на основании каких документов этот факт будет устанавливаться. Поэтому для более точного ответа на вопрос необходимо рассматривать ситуацию в целом, в том числе и цель этого предприятия

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Это можно сделать путем установления факта, имеющего юридическое значение.

В частности в соответствии  с ГПК РФ (ст. 264 ГПК РФ)

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Поясните, для чего Вам это нужно, так как в заявлкекнии это нужно будет указать

Г

ПК РФ Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано,для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.