Исправительно-трудовые работы после 10,5 лет лишения свободы, если общий срок 17 лет

Могу ли я уйти на ИТР отбыв 10,5 лет лишения свободы? Общий срок 17 лет в колонии строгого режима, я первоход

, Юлий, г. Воронеж
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Пока не можете. У вас особо-тяжкое преступление судя по сроку. В соответствии с действующей в настоящее время редакцией ст. 80 УК РФ, при совершении особо тяжкого преступления замена лишения свободы более мягким наказанием возможна после отбытия не менее 2/3 наказания.

Т.е. в вашем случае после отбытия не менее 11 лет 4 мес лишения свободы.

Ст. 89 ч. 2 УК  Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;
преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.