Антимонопольное законодательство - помощь

Здравствуйте.

Выигран аукцион по 44-ФЗ на оказание транспортных услуг.

Государственный Заказчик находится на территории аэропорта Шереметьево.

Ранее, эти услуги Заказчик получал от АО "МАШ".

По условиям закупки, мы обязаны предоставить машины с экипажем, которые должны осуществлять перевозку специалистов по перрону аэропорта, то есть, требуется допуск машин и обучение водителей (от АО "МАШ").

Написаны соответствующие заявление на подписание Договоров с АО "МАШ" о допуске машин и обучении водителей.

Ответ не дают.

Устно сообщают, что "отказ" в подписании договоров (режимный объект, безопасность и тд). На бумаге - каждый день "завтра, завтра".

Время уходит, и мы не успеваем начать обслуживание (предоставление услуг по госконтракту) с 01.01.2019г.

Понятно, что нам "светит" не самая радужная перспектива (штрафы, РНП).

Но, надо побороться.

Подскажите верный путь.

Заранее благодарен.

Уточнение от клиента

Контракт содержит следующие пункты об обстоятельствах непреодолимой силы (прикрепленный файл).

Могу ли воспользоваться этими положениями в создавшейся ситуации?

, Леонид, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Леонид, ситуация специфическая и очень не простая. Аэропорт оформляет пропуска и допуски транспорта при наличии договора. АО коммерческая организация и соответственно применяется принцип свободы договора ст. 420 ГК РФ. Однако, учитывая предысторию в той части что аэропорт был победителем конкурентных процедур и исполнителем по аналогичном договору, возможно есть смысл обратиться с жалобой в УФАС с позиции нарушения

Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции». В частности п. 5 ст. 10 данного закона

5) экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара, а также в случае, если такой отказ или такое уклонение прямо не предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами;
Леонид
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Антон. Если бы ситуация была простая, я бы не искал юридически грамотную помощь.

Про основания для обращения в УФАС я понял. Спасибо.

НО! существует моя обязанность оказать услуги по Контракту, начиная с 01.01.2019

Иначе, штрафы, РНП.

Поэтому, хотелось бы получить более точный совет по порядку моих действий в создавшейся ситуации.

1.

2.

3.

Жалоба в УФАС — рассмотрение длительное.

Обучение водителей — не менее двух недель (теория, восемь смен стажировки, сдача зачета). Не успеваем к 01.01.2019 — определенно.

Как правильно заметили коллеги, в Ваша ситуация не относится к обстоятельствам непреодолимой силы, более того в соответствии с пунктом 3 ст. 401 ГК РФ:

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

На мой взгляд, Вам необходимо вести работу одновременно по двум направлениям:

1. Работа с УФАС, данный орган вправе выдать предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Это может полностью разрешить проблему заключения договора.

2. Работа с заказчиком по урегулированию ситуации, направляйте письма с описанием проблемы с указанием на то, что Вами предпринимаются все необходимые меры и по объективным причинам Вы не можете начать исполнение контракта. Обсуждайте с заказчиком его дальнейшие намерения, основная цель путем переговоров добиться того, чтобы заказчик не расторгал в одностороннем порядке контракт. Лучше штрафные санкции и т.д.

Если получится урегулировать с заказчиком и заключить договор с АО «МАШ» и собственно начать работу по контракту, после этого Вы вправе взыскивать понесенные убытки (заплаченные штрафы и др.) с АО «МАШ».

В худшем варианте, при расторжении контракта и попадании в РНП, Вы также можете предъявлять материальные требования к АО «МАШ», и оспаривать включение в РНП в судебном порядке (п.11 ст.104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ).

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид.

Написаны соответствующие заявление на подписание Договоров с АО «МАШ» о допуске машин и обучении водителей.

Ответ не дают.

Леонид

Вы как-то можете документально подтвердить, что направляли такие запросы? Если нет, то отправьте ещё раз — либо под роспись вручайте в двух экземплярах, либо ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Можно попробовать подать жалобу в ФАС по факту злоупотребления  АО «МАШ» доминирующим положением.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ
«О защите конкуренции»

Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением

5) экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара

8) создание дискриминационных условий;

+ ссылаться на общие нормы о недобросовестности.

Статья 10 ГК РФ Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Также в соответствии со ст. 307 ГК РФ при установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Леонид
Клиент, г. Москва

Да, конечно, все письма в АО отправлены официально. Зарегистрированы (присвоены входящие номера в АО). Есть также письмо к Генеральному директору АО. Также, с регистрацией.

Была назначена (12.12) трехсторонняя встреча (АО МАШ, Заказчик, мы) по решению вопроса обеспечением транспортом Заказчика. В лице замов Генерального АО (не смогли прийти на назначенную ими же встречу).

Но, подтверждающие факты все имеются.

Тогда тут только два варианта в общем-то  — либо через ФАС пытаться на них воздействовать, либо продолжать пытаться договориться — может попробовать ещё одну встречу инициировать.

Устно сообщают, что «отказ» в подписании договоров (режимный объект, безопасность и тд).

Попробуйте узнать, каким критериям конкретно Вы должны соответствовать по их мнению, чтобы было согласие.

Иного просто трудно посоветовать — аэропорт в таком положении, что до него вообще трудно достучаться. И правовых методов не так много. Только если ФАС Вас поддержит.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Леонид. Поскольку вашей фирмой выигран аукцион, а ранее эти услуги оказывались АО «МАШ», то абсолютно понятно их поведение из описания в вашем вопросе. Я думаю, что и далее они так будут себя вести по отношению к вашей фирме. Почему вы решили, что обучение водителей должны обеспечить  АО «МАШ»?   Ведь Согласно

<Письмо> Росавиации от 05.06.2017 N ИСХ-12438/04 <Об утверждении методических рекомендаций о подготовке и аттестации водителей и руководителей подъездом (отъездом) спецмашин к воздушным судам и соблюдению правил движения спецмашин на перроне аэродрома>>Приложение. Методические рекомендации «Подготовка и аттестация водителей и руководителей подъездом (отъездом) спецмашин к воздушным судам и соблюдению правил движения спецмашин на перроне аэродрома»>2. Подготовка водителей для работы в контролируемой зоне аэродрома

2. Подготовка водителей для работы в контролируемой зоне аэродрома

2.1. Подготовка водителей всех операторов в аэропорту для работы в контролируемой зоне аэродрома осуществляется в рамках аэродромного обеспечения инженером (группой) по организации безопасного движения службы спецавтотранспорта, либо аэродромной службы оператора аэродрома (далее — инженер по БД).

Леонид
Клиент, г. Москва

Совершенно точно.  Инженер по БД — это должностное лицо АО МАШ.

Оператор аэродрома — АО МАШ.

Кроме Договора на обучение водителей, нужен еще второй Договор (подписание) — на пользование инфраструктурой аэропорта  (пропуска для сотрудников, водителей, допуск машин на территорию ап

ВАМ к сожалению на данном этапе заниматься только бумажной работой в виде написания им ежедневных! писем, что бы обеспечить своей фирме безопасность в плане ответственности.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Леонид. При подаче заявки Вы видели, что для исполнения контракта потребуется взаимодействие с АО «Маш»? Представляется, что у Вас тут два возможных пути.

1-й: обратиться в УФАС с жалобой на ограничение конкуренции. Такая жалоба подается и рассматривается в соответствии с Административным регламентом ФАС по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства Российской Федерации, утвержденным приказом ФАС России от 25.05.2012 N 339. И вряд ли будет рассмотрена в ближайшее время. При этом, заказчик может предъявлять Вам претензии, начать процедуру одностороннего отказа и в случае отказа подать сведения в РНП.

2-й: предложить заказчику расторгнуть контракт по соглашению. РНП и штрафы в таком случае можно избежать.

Леонид
Клиент, г. Москва

Да, знали о предстоящем взаимодействии с АО МАШ.  Писали запрос Заказчику о порядке обучения водителей. в ответе на который получили информацию о том, что только в компетенции АО МАШ решение этого вопроса.

Леонид, сложно, не видя условий закупки и контракта что-то однозначно рекомендовать. Но сейчас похоже спорить по поводу ограничения конкуренции поздновато. Даже если АО МАШ признают злоупотребляющим своим положением и они заключат в конце концов с Вами договор и проведут обучение, то условия контракта с заказчиком Вы нарушите. Может быть вариант с расторжением по соглашению сторон в таком случае будет для Вас лучшим выходом.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Леонид!

По просьбе администрации сайта отвечаю на ваш вопрос.

Для детального изучения вашего вопроса нужно видеть ваш контракт и переписку с заказчиком и АО «МАШ». Можете приложить эти документы. Персональные данные можно скрыть.

После изучения ваших документов, подробно отвечу на ваш вопрос.