Как правильно оформить передачу прав аренды?

Аренда земельного участка

Оформлена аренда земельного участка, на срок 49 лет, в договоре указано, что при передачи прав аренды третьему лицу, надо брать согласие у арендодателя, вопреки Земельному Кодексу РФ ст.22 ч.9.(обе стороны юрлица). Хотим передать права аренды, как быть? Уведомлять арендодателя или брать согласие?

С уважением,Сергей.

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Уведомлять арендодателя или брать согласие?

Брать согласие. Хотя п. 9 ст. 22 ЗК РФ и предусмотрено право передавать участок без согласования с Арендодателем, Росреестр будет читать условия буквально.

Тогда перед передачей лучше оспорить данное условие в суде.

Либо предварительно проконсультируетесь в Росреестре.

Если им будет достаточно уведомления и ничтожности данного условия договора, в силу п. 9 ст. 22 ЗК РФ, тогда можно и уведомление.

Тут больше все зависит от государственного регистратора

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Соглашусь с коллегой, что лучше письменно запросить разъяснения Росреестра о возможности уступки права.

Вы правы в том, что п.9 ст.22 ЗК РФ,  прямо устанавливает отсуствие необходимости в согласии, но его необходимость предусмотрена договором.

 В соответствии со ст.382 ГК РФ

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ст.421 ГК РФ устанавливает, что

4.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

А п.9 ст.22 ЗК РФ не запрещает включать условия о необходимости согласия арендодателя на уступку права аренды.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!  По Вашему вопросу даны разъяснения п. 18

Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»

Рассматривая споры, вытекающие из договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет, заключенного после введения в действие ЗК РФ, следует исходить из того, что соответствующие права и обязанности по этому договору могут быть переданы арендатором третьему лицу без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Однако арендодатель и арендатор не вправе предусматривать в договоре аренды условия, по которым арендатор может передавать свои права и обязанности по договору третьему лицу только после получения на это согласия от арендодателя.

Если участок находится не в государственной либо муниципальной собственности, уточните, пожалуйста, вопрос.

ПРи этом соглашусь с коллегами, что со стороны Росреестра могут быть препятствия к регистрации такого договора уступки. И здесь уже Вам выбирать — получать согласие либо обжаловать отказ. Хотя в отношении участков, где договоры заключены до введения в действие ЗК РФ, прямо предусмотрено, что  если в договоре содержится условие о порядке получения арендатором согласия арендодателя на передачу земельного участка в субаренду или распоряжение правом аренды иным способом, стороны должны руководствоваться данным условием договора, а не положением пункта 9 статьи 22 ЗК РФ .

Пункт 16 указанного Постановления Пленума предусматривает требования к уведомлению:

Уведомление о передаче арендатором земельного участка своих прав и обязанностей по договору третьему лицу должно быть направлено собственнику земельного участка в разумный срок после совершения соответствующей сделки с третьим лицом в письменной или иной форме, позволяющей арендатору располагать сведениями о получении уведомления адресатом.
Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Договор аренды 2018 года… Как быть..?.. Спасибо…

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Сергей, в во — первых необходимо точно понимать является ли земля государственной или муниципальной собственностью и во — вторых когда заключён договор аренды

17. В случае, когда в договоре аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет, заключенном до введения в действие ЗК РФ, содержится условие о порядке получения арендатором согласия арендодателя на передачу земельного участка в субаренду или распоряжение правом аренды иным способом, стороны должны руководствоваться данным условием договора, а не положением пункта 9 статьи 22 ЗК РФ (статья 422 ГК РФ).

Постановление Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11

«О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар

… Земля является государственной собственностью и Договор заключен в 2018 году… Спасибо, заранее …

С уважением, Сергей…

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар

… Как быть? Спасибо…