Здравствуйте, Екатерина! Если заявляется иск неимущественного характера, цена иска не указывается и оценку можно не делать. Понимаю Ваше негодование, но, в любом случае, исковые требования нужно заявить таким образом, чтобы они были основаны на законе, иначе суд просто не удовлетворит иск.
Способы защиты права предусмотрены ст. 12 ГК РФ:
Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствийнедействительности ничтожной сделки;
признания недействительным решения собрания;
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.
Из этих способов и следует исходить, заявляя требования. Кроме того, решение суда должно обеспечить реальную защиту Ваших прав. Допустим, суд вынесет решение об обязании не препятствовать осмотру квартиры и составлению акта при затоплении. Вы приходите, а они дверь не открывают. Далее процедура следующая: Вы получаете исполнительный лист и передаёте его приставам. По каждому факту затопления Вы будете звонить приставам и просить их явиться для исполнения решения суда. На мой взгляд, такое решение будет неисполнимо.
Всё-таки, единственный реальный вариант защиты прав в данном случае — это возмещение ущерба или обязание виновников произвести ремонт за счёт собственных средств (что, я так понимаю, ВАм ни к чему).
Уточните, а квартира тех жильцов у них в собственности?
Буду просить, чтобы у меня было решение суда о принудительном открытии квартиры заливающих с целью составления акта причины следующего залития. И еще -каждое следующее залитие- 1000 рублей из пенсии заливающей.
Нет, оценка тут не нужна. Иск не имущественный