Что делать с мошенничеством в моей ситуации и каковы последствия?

Со мной произошел пренеприятнейшая история, подал заявление в ОВД по моему месту жительтсва, хотел уточнить что мне теперь делать, ждать отказа в возбуждении Уголовного дела и идти в суд, или ждать отказа в возбуждении дела и обратиться сначало в прокуратуру по факту отказа, а уже потом только в гражданский суд, либо сразу ехать в суд подавать иск?

История указываю ниже - текст заявления был примерно такой

Иванов Иван Иванович 00.00.0000 г.р паспорт ****, зарегистрированного по адресу ул.Льва толстого незаконно завладел и удерживает мои денежные средства в размере 41 000 рублей, что является для меня существенной суммой, в связи с тем, что у меня на иждивении находится несовершеннолетний малолетний ребенок и жена инвалид.

11 ноября в 12:33 мне в социальную сеть написал ранее незнакомый мне Иванов Иван Иванович с выгодным предложением приобрести два бартерных абонемента на год в фитнес-клуб. по адресу ул. Пушкина для меня и моей супруги. Сумма оказалась более чем приемлемая, и я согласился, далее мы вели переписку с ним в месенджере WhatsApp и путем телефонных переговоров по номеру +123456789(Переписка имеется). Я передал персональные данные Иванову Ивану Ивановичу для оформления карт, после чего мне позвонил с номера +7123456789 молодой человек представившись Петром, проговорил все условия, по вопросам денежных средств сказал вести диалог с Иван Иванычем. Далее с Иванововым Иван Ивановичем я договорился о встрече в этот же день. 11 ноября около 17.30 я подьехал по адресу Улица Цветочноя ,ул где ко мне в машину сел Иванов Иван Иванович. Он собственноручно составил расписку, где указал что оформление карт пройдет в срок до 18 ноября 2018 года, документ удостверяющий личность я посмотрел,все данные сходились. После чего в 17.43 я перевел со своей карты) на карту Иванова И.И.) сумму в размере 40 000 рублей(чек-выписку имеется).

13 ноября около 20.10 мне позвонил Иванов Иван Иванович и сказал, что карты в фитнес клуб готовы, но произошла ошибка и они оформлены не в клуб, который находится по адресу ул Пушкина, а в другой клуб сети который находится по адресу ул Гоголя , и чтобы переоформить на другой филиал необходимо сверху доплатить 1 000 рублей. Данную сумму я перевел *** 13 ноября в 20.19 на ту же самую карту.

После этого Иванов Иван Иванович ежедневно оттягивал время получения карт, аргументируя это сначало тем, что карты почти готовы, а далее организационными вопросами по выделению бартерных карт фитнес-клубом.

27 ноября Иванов Иван Иванович пообещал путем отправки мне смс сообщения а так же и в телефонном разговоре закрыть вопрос с возвратом денежных средств в течении трех дней,чего не произошло и по сей день.

До настоящего времени я не получил карты на свое имя и имя супруги,а **** придумывает отговорки по поводу возврата средств, и в настоящее время скрывается от меня.

, Антон, г. Москва
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением как сразу в порядке гражданского судопроизводства, так и в рамках уголовного дела.

При этом иски из уголовных дел о возмещении вреда, причиненного преступлением, государственной пошлиной не облагаются.

Вместе с тем, рассмотрение иска в рамках уголовного дела встанет в зависимость от результатов расследования и привлечения лица к ответственности.

Уголовное же дело будет возбуждено в случае установления правоохранительными органами умысла на хищение Ваших денежных средств. То есть вероятность отказа в возбуждении дела с указанием на гражданско-правовую природу взаимоотношений велика