8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать с мошенничеством в моей ситуации и каковы последствия?

Со мной произошел пренеприятнейшая история, подал заявление в ОВД по моему месту жительтсва, хотел уточнить что мне теперь делать, ждать отказа в возбуждении Уголовного дела и идти в суд, или ждать отказа в возбуждении дела и обратиться сначало в прокуратуру по факту отказа, а уже потом только в гражданский суд, либо сразу ехать в суд подавать иск?

История указываю ниже - текст заявления был примерно такой

Иванов Иван Иванович 00.00.0000 г.р паспорт ****, зарегистрированного по адресу ул.Льва толстого незаконно завладел и удерживает мои денежные средства в размере 41 000 рублей, что является для меня существенной суммой, в связи с тем, что у меня на иждивении находится несовершеннолетний малолетний ребенок и жена инвалид.

11 ноября в 12:33 мне в социальную сеть написал ранее незнакомый мне Иванов Иван Иванович с выгодным предложением приобрести два бартерных абонемента на год в фитнес-клуб. по адресу ул. Пушкина для меня и моей супруги. Сумма оказалась более чем приемлемая, и я согласился, далее мы вели переписку с ним в месенджере WhatsApp и путем телефонных переговоров по номеру +123456789(Переписка имеется). Я передал персональные данные Иванову Ивану Ивановичу для оформления карт, после чего мне позвонил с номера +7123456789 молодой человек представившись Петром, проговорил все условия, по вопросам денежных средств сказал вести диалог с Иван Иванычем. Далее с Иванововым Иван Ивановичем я договорился о встрече в этот же день. 11 ноября около 17.30 я подьехал по адресу Улица Цветочноя ,ул где ко мне в машину сел Иванов Иван Иванович. Он собственноручно составил расписку, где указал что оформление карт пройдет в срок до 18 ноября 2018 года, документ удостверяющий личность я посмотрел,все данные сходились. После чего в 17.43 я перевел со своей карты) на карту Иванова И.И.) сумму в размере 40 000 рублей(чек-выписку имеется).

13 ноября около 20.10 мне позвонил Иванов Иван Иванович и сказал, что карты в фитнес клуб готовы, но произошла ошибка и они оформлены не в клуб, который находится по адресу ул Пушкина, а в другой клуб сети который находится по адресу ул Гоголя , и чтобы переоформить на другой филиал необходимо сверху доплатить 1 000 рублей. Данную сумму я перевел *** 13 ноября в 20.19 на ту же самую карту.

После этого Иванов Иван Иванович ежедневно оттягивал время получения карт, аргументируя это сначало тем, что карты почти готовы, а далее организационными вопросами по выделению бартерных карт фитнес-клубом.

27 ноября Иванов Иван Иванович пообещал путем отправки мне смс сообщения а так же и в телефонном разговоре закрыть вопрос с возвратом денежных средств в течении трех дней,чего не произошло и по сей день.

До настоящего времени я не получил карты на свое имя и имя супруги,а **** придумывает отговорки по поводу возврата средств, и в настоящее время скрывается от меня.

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Анна Крицына
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением как сразу в порядке гражданского судопроизводства, так и в рамках уголовного дела.

При этом иски из уголовных дел о возмещении вреда, причиненного преступлением, государственной пошлиной не облагаются.

Вместе с тем, рассмотрение иска в рамках уголовного дела встанет в зависимость от результатов расследования и привлечения лица к ответственности. 

Уголовное же дело будет возбуждено в случае установления правоохранительными органами умысла на хищение Ваших денежных средств. То есть вероятность отказа в возбуждении дела с указанием на гражданско-правовую природу взаимоотношений велика

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Что делать в моей ситуации, домой идти страшно
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мы с мужем разведены,но штамп в паспорте пока не стоит,у нас собственности 2 квартиры,2х комн квартира приобретена в браке,на ее покупку половино стоимости дал мой отец, остальную мы оформили в ипотеку. Вторая квартира 4 х комнатная,там проживаем я, бывший муж и трое наших детей. Переодически бывший меня выгоняет из квартиры,но ведь у меня тоже есть права в ней проживать,он угрожает что меня всю переломает,в данный момент у меня сломана нога,( он к этому отношения не имеет),выгнал меня,я уже второй день живу у свекрови. В другую квартиру не могу пойти,т.к мы её сдаём. Что делать в моей ситуации,домой идти страшно.
, вопрос №4081605, Юля, г. Москва
Наследство
— Если нет, то каковы последствия его расторжения для сторон?
Муж, возвратившись из мест лишения свободы, потребовал от жены подарить ему полученный ею по наследству от матери дом, пригрозив в противном случае сжечь его. Жена оформила договор дарения. Вопросы: – Является ли данный договор действительным? — Если да, то почему? — Если нет, то каковы последствия его расторжения для сторон?
, вопрос №4079520, Анастасия, г. Майкоп
Пенсии и пособия
Подскажите, что делать в Данной ситуации?
Здравствуйте. Прошу совет в данной ситуации. Моя мама 1965г.р. Подавала заявление на начисление пенсии в 2022г, ранее являлась гражданкой Украины, записи в трудовой книжке только с Украины, в РФ трудовую деятельность не осуществляла. После подачи документов ей пришел отказ о начислении пенсии, тк не хватало 2х баллов. После обращения в ПФ в г. Москва на Дорожной, ей было предложено стать добровольцем и купить недостающие два балла, стоимость которых составляла 34 445,60 руб. Так же объяснили, что может выплачивать эту сумму частями на протяжении нескольких месяцев, но заверили что если она внесет до конца 2022 года любую сумму, стоимость баллов для нее не изменится. И в следующем году никакие повышения ее не коснуться. В феврале 2023 года она хотела внести оставшуюся сумму, но банк не смог произвести данную операцию. После обращения в ПФ ей сказали, что поменялся расчётный счёт, и вручили новые реквизиты, где стоимость балла была уже 45 842 руб. Когда она начала выяснять почему другая стоимость баллов ей ответили, что ранее она все не правильно поняла и стоимость баллов увеличилась. После долгих выяснений и приемов как по месту регистрации в г. Видное, так и в ПФ в г.Москва, она все же оплатила необходимую сумму. После чего на Госуслуги ей пришла выписка из лицевого счета, с указанием зачисленной суммы, с перерасчетом стажа. После чего 15.12.2023г она снова обратилась с заявлением о назначении пенсии в ПФ по месту регистрации в Московской области, г.Видное. Ее заявление было принято, сказали что если через 10 дней не придет отказ, значит ждите 3 месяца. Прошло 3 месяца ответа нет. Обратилась в ПФ по месту сначала нагрубили, потом судорожно искали заявление потом предложили подать новое. Не понятно толи они его потеряли толи еще что-то никто ничего не объяснил. Подскажите, что делать в Данной ситуации? Хочу обратиться с жалобой в Прокуратуру но не знаю куда именно обращаться по месту регистрации по МО или сразу по Москве писать? Может на какой-то закон ссылаться. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4079402, Дарья, г. Москва
Уголовное право
И что делать в данной ситуации мне, как свидетелю?
И что делать в данной ситуации мне, как свидетелю? Здравствуйте, я сотрудница ПВЗ Wildberries, произошла подмена на ПВЗ Wildberries, девушка подменила белый корсет на розовый со стоимостью 2921 рублей. Работодатель обвиняет меня в моей ошибке, но при этом не обращает внимание на то, что подменили товар, говорит, что "девушка не сделала никакого злодеяния". Заводить уголовное дело отказывается. Наказуемо ли такое игнорирование мошенничества со стороны ИП? И что делать в данной ситуации мне, как свидетелю? Запись с камер имеется.
, вопрос №4078425, Светлана, г. Москва
Военное право
Что мне делать в данной ситуации и как быть?
Суть проблемы такая.Поехал на задачу,во время выполнения в блиндаж прилетел камикадзе и взорвался.Не попал в танк,который проезжал мимо.Соответственно меня контузило.Впышка света,открыв глаза я минут 5 ничего вообще не видел,просто черный экран.Проморгался,начал видеть,но относительно.Придя в себя,сев,меня стошнило.При попытке выйти из блиндажа,опять стошнило.Спустя полчаса ,приблизительно,вылез.Рядом находились ещё ребята,но они не рискнули подходить.Есть очевидец,который видел вообще полностью весь прилет.Командир роты с лбс выехал,к кому обратится-я не знал.На следующее утро отправил старшине роты фотографии блиндажа,куда был прилет.Контузия была 3 числа,сказали ждать смены до 6.На следующий день стало хуже.Я по рации вышел на заместителя командира роты он перенаправил меня на медика.Медик находился впереди меня на большом расстоянии,идти до него не представлялось возможным.По рации он сказал сидеть в тишине и пить сладкий чай.На утро,когда смена пришла,я вышел на 0.Вечером нас вывезли с лбс.Утром я обратился в медпункт,на что мне ответили что машин нет,и чем они смогут помочь-это дать таблетки ,чтоб снизить боль.В госпиталь я попал только сегодня.Врач ,который меня осматривал,сказал что прошло уже прилично времени.Я ему ситуацию объяснил.Помочь он не смог.Поставил капельницу и укол,выдал таблетки.Что мне делать в данной ситуации и как быть?
, вопрос №4077481, Борис, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2018