Как мне общаться с коллекторами, если они взыскивают долги?

Добрый вечер, помогите разобраться. В 2013-2014 годах набрала кредитов и микрозаймов в МФО. Кредиты выплатила, несколько займов оплатила по исполнительному листу. Займы брала через интернет, т.е. на руках у меня документов нет. Уже как полгода начались звонки коллекторов, т.к . мои долги были переуступлены . Прошу выслать их подтверждающие документы, но так и не дождалась ничего. какие документы они мне обязаны предоставить? Есть ли какие то сроки исковой давности у таких займов? я не против закрыть свои долги, но хочу разобраться кому я должна их выплатить.

, Мария, г. Омск
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день, Мария! Прежде чем, что-то с Вас требовать, Вам должны предоставить документы, подтверждающие наличие права требования, а именно: письменное уведомление о переходе права требования и копию договора уступки права требования (т.н. договор цессии). Общий срок исковой давности составляет три года с момента последнего платежа. Обращаю внимание, что это срок на подачу иска в суд. Если долг с Вас уже взыскан, то взыскателю выдается исполнительный документ (исполнительный лист или судебный приказ) срок предъявления, которого в службу судебных приставов составляет также три года с момента их выдачи. Рекомендую отправлять коллекторов в суд (в случае если долг там еще не взыскан), или в службу судебных приставов (если уже взыскан) и оплачивать долг именно через службу судебных приставов. Если все же решите добровольно оплачивать долг, то требуйте у коллекторов дисконт (скидку от суммы долга), т.к. Ваш долг наверняка купили у банка за небольшую сумму. Удачи!