Расторжение договора купли-продажи недвижимого имущества с долями детей
Добрый вечер, помогите мне с решением моего вопроса.Я продаю квартиру с долями детей и покупаю сразу другую с выделение в новом жилье долей детям,разрешение получено.В процессе сделки стало ясно что сделка в указанный в предварительном договоре срок не сможет быть осуществлена тк Покупатель с военной ипотекой и сроки по ней очень долгие.Договор составлен 22.11.18 в подписание основного договора была назначено на 15.12.18.К этому сроку сделка не могла состояться и 15.12.18 я написала покупателю что расторгаю сделку тк покупка новой квартиры не может ждать так долго а опека обязала купить именно эту квартиру.Покупатель требует с меня аванс и компенсацию в таком же размере(в предварительном договоре так прописано за неисполнение договора возвращается аванс и компенсация в таком размере).Должна ли я уплачивать компенсацию ,если сроки договора юрист изначально определил неверно и заверил меня что 15.12.18 сделка будет завершена?