Расторжение договора купли-продажи недвижимого имущества с долями детей

Добрый вечер, помогите мне с решением моего вопроса.Я продаю квартиру с долями детей и покупаю сразу другую с выделение в новом жилье долей детям,разрешение получено.В процессе сделки стало ясно что сделка в указанный в предварительном договоре срок не сможет быть осуществлена тк Покупатель с военной ипотекой и сроки по ней очень долгие.Договор составлен 22.11.18 в подписание основного договора была назначено на 15.12.18.К этому сроку сделка не могла состояться и 15.12.18 я написала покупателю что расторгаю сделку тк покупка новой квартиры не может ждать так долго а опека обязала купить именно эту квартиру.Покупатель требует с меня аванс и компенсацию в таком же размере(в предварительном договоре так прописано за неисполнение договора возвращается аванс и компенсация в таком размере).Должна ли я уплачивать компенсацию ,если сроки договора юрист изначально определил неверно и заверил меня что 15.12.18 сделка будет завершена?

Уточнение от клиента

В предварительном договоре написано именно аванс, а не задаток

, Наталья, г. Краснодар
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Если виновником срыва сделки является покупатель, то для него предусмотрены последствия, прописанные в 328 и 487 статьях ГК РФ, при наступлении которых продавец квартиры вправе требовать возмещение убытков.

Если же виновником срыва сделки является продавец квартиры, то покупатель вправе потребовать возврата аванса. Данные правила регулируются 395 и 487 статьями ГК РФ.

В данном случае, требовать компенсацию покупатель не вправе, поскольку договор аванса, а не задатка.
Неустойка за отказ от заключения основного договора как способ обеспечения обязательства заключить основной договор и мера имущественной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение этого обязательства действующим гражданским законодательством не предусмотрена. Это как один из подходов судов. В любом случае, если срок подошел, а сделка не совершена, действие договора прекращается в определенную дату и время, указанную в договоре, а сумма аванса автоматически возвращается покупателю без оплаты компенсации. Если все произошло по вине покупателя, Вы еще вправе требовать возмещение убытка.