Является ли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела законным, если в нем ошибка?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Сегодня получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, читаю резолютивную часть, написано - отсутствует состав и ссылка на п. 1 части 1 ст. 24, так и должно быть? (пишу дословно из постановления): - На основании вышеизложенного и учитывая, что в материалах проверки отсутствует состав преступления и руководствуясь п. 1 части 1 ст. 24 ст. 144, 145, 148 УПК РФ. ПОСТАНОВИЛ: 1. Отказать в возбуждении уголовного дела по данному факту, так как в материалах проверки отсутствует состав преступления, по основаниям п.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. 2. Копию настоящего постановления направить прокурору. 3. Настоящее постановление может быть обжаловано начальнику УМВД или прокурору, либо в суд. 4. Ходатайствовать перед прокурором района о возвращении материала на дополнительную проверку. Является ли такое (с грубой ошибкой) постановление законным?

, Владимир, г. Чита
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Владимир!

Постановление об отказе в возбуждении вынесено по реабилитирующим основаниям. Вместе с тем, в нем действительно допущена ошибка, так как ссылка сделана на п.1 ч.й ст. 24  УПК РФ. Это постановление будет отменено, так как по практике является промежуточным и вынесено в связи с тем, что истекли сроки проведения проверки. Поэтому в п.4 указано о том, что лицо, вынесшее решение само ходатайствует перед прокурором об отмене этого решения

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Одного процессуального основания в жалобе указать недостаточно, в жалобе необходимо указать дополнительные основания, кроме того, формулировка вообще неверная. Отказ по п. 1 части 1 УПК РФ предполагает отказ за отсутствием события преступления, а не состава. Отказ за отсутствием состава преступления предусмотрен пунктом 2 части 1 статьи 24 УПК РФ.Из практики хочу добавить что стопроцентно отменят и отправят на доп. проверку, если жалобу написать в районный суд.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, либо более подробная консультация, Вы можете написать в чат мне либо другому юрису, услуги в чате на платной основе.