Как обязать бывшую супругу наделить детей долями в квартире, купленной по ипотеке с использованием МК?
Здравствуйте! Бывшая супруга в марте 2017 года приобрела квартиру 53квм в Московской области по ипотеке. Часть денег она внесла с продажи квартиры приобретенной в браке, остальную часть погасила материнским капиталом. В апреле 2017 года она записана единственным собственником квартиры. По сей день она не наделили двух несовершеннолетних детей долями. Как обязать супругу выделить доли? Ходил в опеку, опека отослала в Пенсионный фонд, Пенсионный фонд вообще отказался отвечать, сказав что я (отец) третье лицо и отчитываться передо мной они не обязаны. Хочу защитить права детей, думаю с чего начать. Хотелось бы чтобы детей бывшая супруга наделила нормальными не микродолями.
Ипотеку погасила, и прошло более года с момента погашения, я думал сначала отправить письмо бывшей супруге с предложением наделить долями, и обратиться с заявлением в опеку, и если не получу ответа — в прокуратуру. Но если можно сразу обратиться в прокуратуру, это более короткий путь.
Удачи вам, Ваш путь в прокуратуру, и с исковым заявлением в суд, признавайте права Ваших детей на долю в праве собственности на квартиру. Для начала закажите в МФЦ выписку из единого государственного реестра недвижимости, из которой Вы узнаете, кто является собственником квартиры, и не находится ли квартира в ипотеке. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат на платной основе, в том числе для составления правовых документов.