Как обязать бывшую супругу наделить детей долями в квартире, купленной по ипотеке с использованием МК?

Здравствуйте! Бывшая супруга в марте 2017 года приобрела квартиру 53квм в Московской области по ипотеке. Часть денег она внесла с продажи квартиры приобретенной в браке, остальную часть погасила материнским капиталом. В апреле 2017 года она записана единственным собственником квартиры. По сей день она не наделили двух несовершеннолетних детей долями. Как обязать супругу выделить доли? Ходил в опеку, опека отослала в Пенсионный фонд, Пенсионный фонд вообще отказался отвечать, сказав что я (отец) третье лицо и отчитываться передо мной они не обязаны. Хочу защитить права детей, думаю с чего начать. Хотелось бы чтобы детей бывшая супруга наделила нормальными не микродолями.

, Денис, г. Балашиха
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день

В законодательстве нет указаний на конкретный размер доли, только есть указание на необходимость выделения такой доли детям. Однако, существуют нормы жилой площади, размер которых зависит от региона, как правило, это 12 кв.м. на человека. Так же необходимо вести расчет из того какой процент средств от общей суммы составляете материнский капитал.

Если мать отказывается выделять доли детям, то ее можно обязать в судебном порядке.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Денис! А Ваша бывшая супруга погасила ипотеку? Если не погасила, то у нее обязательство  по наделению детей собственностью действует после погашения ипотеки. Если же супруга погасила ипотечный кредит, то для начала обратитесь в прокуратуру с заявлением о том, что вашим несовершеннолетним детям  бывшая супруга не выделила  доли в приобретенной квартире по истечении 6 месяцев с момента погашения. Также Вы можете обратиться в суд о признании права собственности на  ваших детей на доли  в данной квартире, если ипотека уже погашена и прошел шестимесячный срок.

Денис
Клиент, г. Балашиха

Ипотеку погасила, и прошло более года с момента погашения, я думал сначала отправить письмо бывшей супруге с предложением наделить долями, и обратиться с заявлением в опеку, и если не получу ответа — в прокуратуру. Но если можно сразу обратиться в прокуратуру, это более короткий путь.

Удачи вам, Ваш путь в прокуратуру, и с исковым заявлением в суд, признавайте права Ваших детей на долю в праве собственности на квартиру. Для начала закажите в МФЦ выписку из единого государственного  реестра недвижимости, из которой Вы узнаете, кто является собственником квартиры, и не находится ли квартира в ипотеке. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат на платной основе, в том числе для составления правовых документов.