8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать бывшую супругу наделить детей долями в квартире, купленной по ипотеке с использованием МК?

Здравствуйте! Бывшая супруга в марте 2017 года приобрела квартиру 53квм в Московской области по ипотеке. Часть денег она внесла с продажи квартиры приобретенной в браке, остальную часть погасила материнским капиталом. В апреле 2017 года она записана единственным собственником квартиры. По сей день она не наделили двух несовершеннолетних детей долями. Как обязать супругу выделить доли? Ходил в опеку, опека отослала в Пенсионный фонд, Пенсионный фонд вообще отказался отвечать, сказав что я (отец) третье лицо и отчитываться передо мной они не обязаны. Хочу защитить права детей, думаю с чего начать. Хотелось бы чтобы детей бывшая супруга наделила нормальными не микродолями.

Показать полностью
, Денис, г. Балашиха
Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день

В законодательстве нет указаний на конкретный размер доли, только есть указание на необходимость выделения такой доли детям. Однако, существуют нормы жилой площади, размер которых зависит от региона, как правило, это 12 кв.м. на человека. Так же необходимо вести расчет из того какой процент средств от общей суммы составляете материнский капитал. 

Если мать отказывается выделять доли детям, то ее можно обязать в судебном порядке.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

1
0
1
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Денис! А Ваша бывшая супруга погасила ипотеку? Если не погасила, то у нее обязательство  по наделению детей собственностью действует после погашения ипотеки. Если же супруга погасила ипотечный кредит, то для начала обратитесь в прокуратуру с заявлением о том, что вашим несовершеннолетним детям  бывшая супруга не выделила  доли в приобретенной квартире по истечении 6 месяцев с момента погашения. Также Вы можете обратиться в суд о признании права собственности на  ваших детей на доли  в данной квартире, если ипотека уже погашена и прошел шестимесячный срок.

2
0
2
0
Денис
Денис
Клиент, г. Балашиха

Ипотеку погасила, и прошло более года с момента погашения, я думал сначала отправить письмо бывшей супруге с предложением наделить долями, и обратиться с заявлением в опеку, и если не получу ответа — в прокуратуру. Но если можно сразу обратиться в прокуратуру, это более короткий путь.

Удачи вам, Ваш путь в прокуратуру, и с исковым заявлением в суд, признавайте права Ваших детей на долю в праве собственности на квартиру. Для начала закажите в МФЦ выписку из единого государственного  реестра недвижимости, из которой Вы узнаете, кто является собственником квартиры, и не находится ли квартира в ипотеке. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат на платной основе, в том числе для составления правовых документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095474, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 26.12.2018