Как действовать, если продавец предоставил не тот товар?

День добрый. Такая ситуация произошла, в гипермаркете покупал планшет, заказал онлайн, приехал, получил в пункте выдаче, чеки/гарантия/охранник проверил на выходе, забрал и ушёл. Я особо в них не разбираюсь и когда выдали только купил пакет бумажный, убрал да поехал. Планшет отправил в другой город за 15 дней чтобы к нг пришёл, сам уехал по работе в другой и вот звонят с гипермаркета, говорят продавец ошибся и выдал вам не тот планшет, приезжайте верните тот мы выдадим ваш. Я говорю за 3000 км уже от вас уехал, а планшет ещё за 2500км идёт по почте рф, причём как там звонить и говорить верните тот подарок что я вам выслал плюс мне куда-то срывать а это не скоро и ещё в добавок перед праздниками, столько гемороя только чтобы совесть чиста была, я так понимаю планшет дороже стоит, разницу мне не назвали да и я не спросил, как-то и не интересно. Вопрос в том что если я не буду возвращать, так как если минимальная разница то я больше прокатаю денег с учётом праздничных дней вообще бредом выглядит, что они могут сделать, считается ли это чем-то противозаконным и какие могут быть последствия? По факту ничего не нарушал, после покупки ещё пол часа стоял оформлял карту скидочную у них, проще говоря вины моей тут нет, сами напортачили и предлагают мне исправлять положение. Хочется просто сказать разбирайтесь сами и не дёргать людей которым сделал подарок.. пусть порадуются лучше

, Анатолий, г. Самара
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий!

Вопрос в том что если я не буду возвращать, так как если минимальная разница то я больше прокатаю денег с учётом праздничных дней вообще бредом выглядит, что они могут сделать, считается ли это чем-то противозаконным и какие могут быть последствия?

Вы не обязаны возвращать данный товар, перспектива взыскать с Вас деньги тоже крайне малы. Поэтому если Вы в добровольном порядке не желаете возвращать товар, то оставляйте его.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.