Как поступить, чтобы новая супруга дедушки не получила все имущество?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно поступить с юридической точки зрения. Мой дед после смерти жены, моей бабушки, второй раз женился. В браке с новой женой они два года. У деда со здоровьем проблемы. В случае его смерти, как верно оформить право наследования в отношении моей матери? Ведь она является дочкой своего отца, т.е. моего деда. Кому перейдет имущество в случае смерти деда? Как избежать ситуации, чтобы новая жена не завладела всем имуществом? Им следует заключить брачный договор?

, Ольга, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

После смерти бабушки ваша мама принимала наследство? В имуществе нажитом бабушкой и дедушкой после смерти бабушки была доля бабушки, которая должна была делиться между дедом и детьми.

Если дед умрет, то наследство будет делиться в равных долях между женой и между детьми. Дед может написать при жизни завещание на своих детей или одно из них. В завещании он может указать, что жена лишается права наследовать после него.

Брачный договор не поможет, потому что после смерти включается механизм наследования, а брачный договор рассчтан на момент развода.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! Еще такой нюанс. Новая жена является пенсионеркой, т.е.  нетрудоспособной супругой. Если дед напишет завещание на своих детей, указав на лишение права наследовать после него новой женой, в этом случае, жена не сможет воспользоваться правом на обязательную долю в наследстве?

Вероятно, обязательную долю она все равно получит, т.к. в ст. 1149 ГК  указано, что обязательная доля независима от содержания завещания. Может вам сейчас уже стоит позаботиться об уменьшении данной доли? После смерти жены деда наследство не делили? Может быть стоит сейчас решить вопрос? Вашей маме будет принадлежать 1/4 от доли ее мамы, вашей бабушки, а деду 3/4. По завещанию новой жене в качестве обязательной доли тогда отойдет: 3/16.