8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, чтобы новая супруга дедушки не получила все имущество?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно поступить с юридической точки зрения. Мой дед после смерти жены, моей бабушки, второй раз женился. В браке с новой женой они два года. У деда со здоровьем проблемы. В случае его смерти, как верно оформить право наследования в отношении моей матери? Ведь она является дочкой своего отца, т.е. моего деда. Кому перейдет имущество в случае смерти деда? Как избежать ситуации, чтобы новая жена не завладела всем имуществом? Им следует заключить брачный договор?

, Ольга, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

После смерти бабушки ваша мама принимала наследство? В имуществе нажитом бабушкой и дедушкой после смерти бабушки была доля бабушки, которая должна была делиться между дедом и детьми. 

Если дед умрет, то наследство будет делиться в равных долях между женой и между детьми. Дед может написать при жизни завещание на своих детей или одно из них. В завещании он может указать, что жена лишается права наследовать после него. 

Брачный договор не поможет, потому что после смерти включается механизм наследования, а брачный договор рассчтан на момент развода.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! Еще такой нюанс. Новая жена является пенсионеркой, т.е.  нетрудоспособной супругой. Если дед напишет завещание на своих детей, указав на лишение права наследовать после него новой женой, в этом случае, жена не сможет воспользоваться правом на обязательную долю в наследстве?

Вероятно, обязательную долю она все равно получит, т.к. в ст. 1149 ГК  указано, что обязательная доля независима от содержания завещания. Может вам сейчас уже стоит позаботиться об уменьшении данной доли? После смерти жены деда наследство не делили? Может быть стоит сейчас решить вопрос? Вашей маме будет принадлежать 1/4 от доли ее мамы, вашей бабушки, а деду 3/4. По завещанию новой жене в качестве обязательной доли тогда отойдет: 3/16. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть
Добрый день. Работал в организации 4 месяца с 18 декабря по сегодняшний день (19 апреля). В организации проходит проверка, соответственно счета временно заблокированны и выясняется что организация не доплачивала работникам за праздничные, а также не выплатила 13-ю зарплату. Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть. По идее должны сделать перерасчет и выплатить долги за весь период. Так вот вопрос: В случае если я сейчас увольняюсь по собственному желанию, мне выплатят все долги??
, вопрос №4090759, Роман, г. Москва
Защита прав призывников
В военкомате 3 мед комиссии я был не годен для службы в армии, а на четвертой, на последний военкомат решил что я годен, как поступить чтобы оспорить это
В военкомате 3 мед комиссии я был не годен для службы в армии, а на четвертой, на последний военкомат решил что я годен, как поступить чтобы оспорить это
, вопрос №4089663, Максим, г. Рязань
Уголовное право
У парня статья 135 втрой раз, можно ли чтобы он поженился на девушке и все закрылось
У парня статья 135 втрой раз,можно ли чтобы он поженился на девушке и все закрылось
, вопрос №4089486, Кира, г. Москва
Автомобильное право
Если учесть все смягчающие обстоятельства?
Здравствуйте. 7 апреля супруг поехал выбрасывать мусорный пакет на мусорку ближайшую, когда подъехал на машине к Баку мусорному, вперед него пошел дед выбрасывать свой мусор, супруг его пропустил вперёд. Выбросив оба мусор, супруг закрылл багажник и сел в машину, чтоб поехать дальше по делам, откуда не возьмись он услышал удар об машину, дал вперёд и выйдя с машины обнаружил этого деда лежачего за багажником на дороге, каким образом дед там появился непонятно. Супруг не растерялся сразу вызвал скорую, полицию, поднял дедушку, оказал первую помощь, я была рядом, мы позвонили сразу сыну, я все объяснила(сын пришел через минут 20 , когда уже прибыла скорая, в нетрезвом состоянии был сын) Вообщем скорая увезла деда, мы сидели и ждали полицию, полиция прибыла все оформили, в объяснительной супруг вину не признал, так как действительно дед сам упал на машину. После оформления всех документов, супруга проверили на алкоголь, показало 0,000 промилей. Мы с супругом сразу поехали в больницу к деду, я поднялась к нему в отделение, поговорила с ним он сказал, что сам во всем виноват и сама упал на машину, потеряв сознание, сказал, что к нам претензий не имеет. Я в положении на 6 месяце беременности, у нас двое детей маленьких и родители на иждивении, могут ли супруга лишить прав, если пострадавший, говорит, что претензий не имеет к нам. (Он просто зарабатывает за рулём, у него основной источник дохода за рулём.) После этого дняя стала регулярно посещать и навещать дедушку,приношу все, что необходимо, еду, средства гигиены, так как деда очень жалко, сын к нему совсем не приходит. Постоянно с ним на связи. Единственный нюанс, после того, как он упал, сломал пару рёбер, деду 85,но ребра практически зажили, нас беспокоит момент с глазом, была сильная гематома, после заживления которой, он не очень хорошо видит. Теперь ждем, когда его выпишут, чтоб помочь восстановился. Что грощит супругу, может ли обойтись все штрафом. Если учесть все смягчающие обстоятельства?
, вопрос №4089392, Нина, г. Калининград
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2018