Куда обращаться для решения проблемы отсутствия горячей воды в доме?

Нет горячей воды зимой, в течении месяца. Вызывали управляющую, где нам в акте написали, что причина отсутствия горячей воды "не определена". Воды по всему стояку в доме. Но так как живут не все по стояку, видимо и жалуются не все.

Возможно, есть проблема в одной из квартир и вода поэтому к нам не поступает.

Подскажите, что делать? Куда жаловаться, обращаться?

Заранее спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») в приложении 1 устанавливает, что суммарная продолжительность отсутствия воды как холодной, так и горячей не может быть более 8 часов  в месяц. и 4 часа единовременно.

Вы вправе обратиться в госжилинспекцию и прокуратуру на УК.

Если есть необходимость, готов подготовить для Вас соответствующие жалобы, для этого обращайтесь в чат, услуга будет уже платной.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1. Прежде всего следует срочно обратиться с жалобами с Государственную жилищную инспекцию и в мэрию вашего города

2.Также вы можете предъявить управляющей компании претензии в соответствии со ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей»-

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).