Как долго ждать выплаты алиментов после подачи заявления?

Здравствуйте! Подала на алименты в упрощенном приказном порядке на одного ребенка . 23 октября отнесла исполнительный лист в службу судебных приставов. Сегодня 17 декабря, а уведомлений от судебных приставов и выплат никаких нет. Хотя зарплату должнику перечисляют 15 числа каждого месяца? Когда ждать выплат?Почему судебные приставы ничего не делают?

, Ирина, г. Москва
Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер, по всей видимости приставы не отправили исполнительный лист на работу должнику. Свяжитесь с приставами и уточните известно ли им место работы должника, если нет, сообщите.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Место работы мужа я указывала в заявлении, эта информация у судебных приставов имеется. Можно ли посмотреть статус дела в базе данных в интернете ФССП или нет?

Если информация есть об исполнительном производстве, не всегда сведения об исполнительном производстве о взыскании алиментов имеются на сайте. Свяжитесь с приставом и уточните.

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Ирина! Вам проще и быстрее было бы отнести исполнительный лист непосредственно на работу мужа. Тут есть одна особенность — 15 числа месяца выплачивается аванс, с него не удерживается задолженность. Вторая выплата (как правило или 1 или 5 числа) — это собственно зарплата, вот из нее вся сумма долга и выплачивается. Так что Вам будут перечислены алименты скорее всего именно в первый рабочий день после дня зарплаты Вашего мужа

Если
Вы желаете получить более подробную
консультацию по данному вопросу, либо
у Вас имеется другой вопрос, то можете
обращаться ко мне или к другому юристу
данного сайта в чат. Готов оказать Вам
помощь в составлении документов. Услуги
в чате оказываются на платной основе

Ирина
Клиент, г. Москва
Алексей, спасибо. На работу мужа просто так попасть не могу, так как это режимный объект, туда так просто не пускают, поэтому решила для надежности все делать через ФССП.

В этом нет ничего плохого, пристав точно так же отправил копию исполнительного документа в бухгалтерию предприятия и они в течение 3х рабочих дней сообщили ему о принятии к исполнению этого документа. Кроме того, после каждой выплаты бухгалтер будет отправлять копию платежного поручения приставу, а тот делать отметки на исполнительном листе до 18-летия ребенка. Это своего рода дополнительный контроль. Вы можете отслеживать свой исполнительный документ на сайте службы судебных приставов, в том числе по остатку суммы задолженности