8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод между физ. лицами

Добрый день.моя печальная ситуация такова. Был перевод денежных средст со счета физ.лица в банке. на счет физ. лица в том же банке, по обоюдному согласию. Имеет ли право лицо переводившее деньги. спустя 2 месяца.обратиться в суд, и вернуть их обратно, по пречине того.что лицо их получившее,возвращать их не намеренно?!

12 сентября 2013, 10:46, Екатерина, г. Нижний Новгород
Екатерина Путинцева
Екатерина Путинцева
Юрист, г. Советский

Добрый день. В Вашем вопросе имеет значение сумма займа Согласно законодательства договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Если сумма займа была меньше, Вы, опираясь на документы о переводе денежных средств, а так же на свидетельские показания можете обратиться в суд по месту жительства ответчика для разрешения данного спора.

15 сентября 2013, 11:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос Правда, что с 1 числа фнс получит такие полномочия и то что физ лицо должно будет доказать что перевод не является налогом?
Здравствуйте! На разных сайтах пишут что с 1 июля налоговая служба получит все данные и будет тотальный контроль над переводами физ лиц. Человек занимается предпринимательской деятельностью (магазин продуктовый) и работает без кассы, только наличкой и без оплаты налогов, только за то что он предприниматель оплачивает. Вопрос Правда, что с 1 числа фнс получит такие полномочия и то что физ лицо должно будет доказать что перевод не является налогом?
30 июня, 12:15, вопрос №3062564, muri, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Может ли налоговая расценить переводы физ лицам как зарплату и назначить нам штраф?
Добрый вечер, нужна помощь в консультации. Работаем ИП на патенте - деятельность такси. Патент на 1 машину. От яндекс такси поступают суммы на 1-2 млн в месяц. Мы их переводим физ. лицам. Проверки банка по 115 проходим. Все страховые взносы и патент платим вовремя. Подскажите может ли налоговая расценить переводы физ лицам, как зарплату? И насчитать нам штраф или % от переводов? Или если мы все платим - не выходим за патент 64 млн, то для налоговой мы не интересны, так как налог за всю сумму уплачен при покупке патента?
07 августа 2019, 09:54, вопрос №2462981, Алексей Старушкин, г. Смоленск
5 ответов
1200 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключение нового договора Аренды как Арендодатель ИП (вместо физ.лица)+ прием платежей от Арендатора физ лица + ответственность по пожарную безопасность
Необходимо правильно оформить договорные отношения по Аренде нежилого помещения. Ранее был заключен договор Аренды в котором Арендодателем было физ лицо – владелец помещения. Действовал с марта 2017 года. Заключен был на 11 месяцев. По завершении срока договора – ни одна из сторон никаких действий не предпринимала, хозяйственные отношения сохранились (стороны посчитали что договор автоматически продлился на новый срок без подписания договоров и новых доп соглашний.) Арендаторы: ООО, ИП и физ.лицо. Сейчас физ лицо Арендодатель зарегистрировался как Индивидуальный предприниматель. Планируется перезаключить договора Аренды. В приложении пример договора, который планируется заключить с арендатором уже как ИП. Старый договор практически такой же по форме как в приложении. Вопросы: 1) При заключении нового договора – надо что-то прописать относительно действия старого договора? Составить доп соглашение на этот счет (и с какой формулировкой)? 2) Как лучше отобразить то что внесенный ранее Арендатором «страховой депозит» зачитывается по новому договору? 3) Есть ли в приведенном договоре Аренды – какие-то риски для Арендодателя? 4) ИП Арендодатель открыл расчетный счет в банке, но не имеет онлайн кассы. Есть арендатор физ лицо. Есть законные варианты кроме Онлайн кассы для приема денег за аренду помещения от физического лица? (БСО до 1.07.2019? / перевод физ.лица по платежке через отделение банка на расчетный счет ИП?) 5) Как с Арендодателя максимально переложить ответственность за пожарную безопасность на Арендатора? В новый договор была внесена корректировка в п.2.3.5: Вместо «…обеспечивать пожарную и электрическую безопасность.» теперь там «…обеспечивать электрическую безопасность, обеспечивать соответствие помещения всем необходимым противопожарным нормам, соответствие стандартам пожарной безопасности и наличие всех необходимых элементов пожарной безопасности - указанная обязанность лежит на Арендаторе независимо от соответствия помещения противопожарным нормам на момент передачи помещения Арендатору.» На текущий момент в помещениях установлена пожарная сигнализация. (но нет договора на ее техобслуживание) Есть планы эвакуации и огнетушители в необходимых количествах. Что имеет смысл сделать Арендодателю и Какие еще документы имеет смысл подписать с Арендаторами кроме договора Аренды для того чтобы ответственность за пожарную безопасность была на Арендаторах?
24 октября 2018, 10:08, вопрос №2144329, Роман, г. Москва
25 ответов
Уголовное право
Что может грозить отправителю перевода средств лицу, объявленному в федеральный розыск?
Здравствуйте. Подскажите, будьте добры. Что может грозить за этот перевод? Ситуация следующая: Одним человеком (физ. лицом) был сделан денежный почтовый перевод на адрес прописки, в размере 5 т.р. другому человеку (физ. лицу), как выяснилось через несколько дней, после отправки перевода, физ. лицо, которому назначался денежный перевод, находится в федеральном розыске и в списке террористов и экстремистов. Перевод, после поступления на почтовое отделение получателя, заморожен. Что может грозить отправителю данного перевода? Отправитель перевода вообще не был в курсе того, что получатель в федеральном розыске и в списке экстремистов и террористов. Это выяснилось позже, после замораживания перевода. Благодарю за ответ.
20 марта 2016, 10:29, вопрос №1187861, Анна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Перевод физ лицу от юр лица
Добрый вечер!я физ лицо,мне нужно получать от юр лица переводы...расч счет в банке откроют с возможностью снятия с него наличных!должен ли я платить налоги или как то отчитываться перед налоговой как физ лицо.Спасибо
20 ноября 2014, 16:20, вопрос №624215, Павел, г. Магнитогорск
2 ответа
Дата обновления страницы 15.09.2013