Что делать, если руководитель сменился и не хочет брать на должность помощника прежнего руководителя?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как быть если помощник руководителя выходит из отпуска по беременности и родам, а руководитель за это время сменился. Может ли руководитель не брать её на прежнюю должность? Спасибо!

, Марина, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Конечно, не может другой руководитель запретить выйти на прежнюю должность женщине из отпуска по беременности и родам. Смена руководителя никоим образом не влияет на тот факт, что на период отпуска по беременности и родам за женщиной сохраняется место работы и должность. Женщина не может быть уволена по инициативе работодателя, если она имеет ребенка в возрасте до трех лет.

Трудовой Кодекс Российской Федерации
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

http://www.consultant.ru/docum...