8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Субсидия пенсионеру-инвалиду на ЖКУ, если он проживает один в квартире, принадлежащей родственнику

У инвалида умерла мать. Завещание оставила на дочь, так как побоялась за сына-инвалида, что найдутся добрые люди и оставят без жилья.

Дочь — вдова с малолетними детьми, проживает в другом городе и 6 лет судиться с родственниками умершего мужа за имущество детей. Теперь вынуждена содержать брата-инвалида, который к тому же после смерти матери совершил попытку суицида и сломал позвоночник. Выплачивает за него кредит, который дал сбербанк под пенсионную карточку. Ситуация для нее неподъемная. Обратилась в органы опеки. Ответ — нам он не нужен отчитываться, опека — ваша. В интернат суицидников не берут. Но можно заинтересовать. Если на нем есть недвижимость… можно определить в интернат, тогда кто-то из сотрудников может взять опеку на себя. В квартире прописан. В интернат его помещать жалко и трудно.

Готова ему помогать. Как можно оформить субсидию на ЖКУ, если он не является собственником. Положен ли ему социальный работник, так как ездить часто в другой город она не может. Ей надо содержать двоих несовершеннолетних. Взносы на капремонт и техобслуживание должен оплачивать собственник? Кто формально должен оплачивать комуслуги? Как можно получить доп выплаты хотя бы до прожиточного минимума. На 2 тыс руб в месяц жить человек не может. Что за законы? Дочь от такого наследства получает только пожизненные расходы на содержание брата-инвалида. Но у нее дети и он ее моложе на десяток лет.

Почему опека поможет устроить в интернат, если на нем есть собственность?

Опекун же не может распоряжаться собственностью опекаемого или нет?

Может ли собственность отойти интернату за допуслуги по содержанию, если не хватает пенсии?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Куда обращаться за субсидией известно. Выкатили список документов из разных инстанций 20 штук. Ответ абсолютно не информативен. Наше законодательство в открытом доступе, можно почитать. Для этого помощь юриста не нужна. Вопросы касаются их практического соблюдения и применения, и они уже заданы. ​Судебная практика по каким делам? О признании недееспособным?

, Анна, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для оформления субсидии надо обращаться со справкой о доходах /размере пенсии, справкой о составе семьи (ф.7) и свидетельством об инвалидности  в УСЗН и оформлять субсидию. 

Опекун назначен официально или нет? Инвалид является дееспособным?

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Выкатили список документов из разных инстанций 20 штук

Документы нужно предоставить если желаете получить субсидию. Если будет отказ — обращайтесь в суд с административным исковым заявлением и оспаривайте незаконный отказ. 

Что Вы делали для решения проблемы, обращались ли в УСЗН? Начните с этого.

Почему опека поможет устроить в интернат, если на нем есть собственность? 

Это никак не связано между собой, независимо от наличия имущества человек может быть устроен в интернат.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Т.е. для получения субсидии достаточно, что он прописан и проживает там? Но не является собственником всего жилого помещения.

Места в интернат можно ждать годами — как сказали в опеке, но если на инвалиде есть собственность, дело пойдет быстрее. Не думаю, что такой ответ они дали бы официально, а не в беседе. Вот и спрашиваю: какой у них интерес?

Похожие вопросы
1200 ₽
Недвижимость
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ. Квартира принадлежит пенсионеру. В квартире сделали постоянную регистрацию иностранному гражданину. После этого повысилась квартплата а также сняли субсидию с пенсии. Нужна консультация, хотим понять как вернуть субсидии.
, вопрос №4087539, Александр Долматов, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня получилось так у нас мама умерла но а мама она была опекуном когда маленький мы были наша родная мама хотела нас бросить вот и тётя взяла опекунство ну мы её у мамы всё время и называли ну до этого у нас есть тётя ещё вот она инвалид и у неё есть ребёнок после смерти мамы сестра взяла опекунство на тёте и на ребёнка вот я долгое время не проживал там но прописан там вот и просто ну я рано женился и жил в другой семье но там не проживал вот и сейчас получается так что ну если вдруг что у меня в семье произойдёт я вот сестрой разговаривал и хочу ну родной дом вернуться вот она мне сказала органы не опеками такой вопрос в случае того что я приеду жить туда меня автоматически судом выписывают с этой квартиры не буду хотя я сам являлся и ну являюсь уже не буду говорить но являлся это квартира нам от государства досталась и я там долевой собственник это как можно вообще по закону можно так взять если сестра взяла надо тёти опекунством и вот так вот вопрос жёсткий поставь ну я не знаю как-то так узнать
, вопрос №4086227, Булат, г. Уфа
Дата обновления страницы 26.12.2018