Что грозит водителю после ДТП, в котором пострадали пассажиры?

Девушка за рулём тойоты пассо с четырьма пассажирами при повороте затяжном на скорости 70-80 км/ч заехала на лёд, после чего машину занесло и она трижды перевернулась. Ограничение на этом промежутке дороги 80 км/ч. Как результат - две пассажирки сзади (непристегнутые) вылетели из машины. У одной частичная амнезия, у другой проблемы с пояснице. Поломана ключица. Зашивали одной руку другой голову. Пассажир спереди и водитель были пристегнуты. Пассажир отделался царапинами. Водитель - ушиьом позвоночника. У водителя и двух пассажирок сзади так же сотрясения. Претензий никто ни к кому не имеет. Лёд был практически незаметен. Какие последствия могут быть для водителя?

, Никита, г. Владивосток
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Никита!

Ответственность на нарушение правил дорожного движения предусмотрена ст. 264 УК РФ.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Судя по описанным телесным повреждениям там, на мой взгляд усматривается тяжкий вред.

Антон Батыгин
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте! Последствия могут быть разные, всё зависит от тяжести вреда здоровью, причиненного потерпевшим. Если хотя бы у одного пострадавшего будет тяжкий вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело, и водитель будет привлечен к уголовной ответственности.

Однако уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон, если водитель полностью возместила причиненный вред, и пострадавшие к ней претензий не имеют. Очень много будет зависеть от позиции самих потерпевших.

Здравствуйте! Последствия могут быть разные, всё зависит от тяжести вреда здоровью, причиненного потерпевшим. Если хотя бы у одного пострадавшего будет тяжкий вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело, и водитель будет привлечен к уголовной ответственности.

Однако уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон, если водитель полностью возместила причиненный вред, и пострадавшие к ней претензий не имеют. Очень много будет зависеть от позиции самих потерпевших.

Здравствуйте! Последствия могут быть разные, всё зависит от тяжести вреда здоровью, причиненного потерпевшим. Если хотя бы у одного пострадавшего будет тяжкий вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело, и водитель будет привлечен к уголовной ответственности.

Однако уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон, если водитель полностью возместила причиненный вред, и пострадавшие к ней претензий не имеют. Очень много будет зависеть от позиции самих потерпевших.

Можете обратиться ко мне за более подробной консультацией, так как я как раз специализируюсь на делах по ДТП.