Момент начисления неустойки, предусмотренной договором субподряда

Здравствуйте. Договором предусмотрено - в случае, если в течение 10 (десяти) календарных дней, следующих с даты окончания выполнения работ согласно графика производства работ, Субподрядчик не завершит выполненение работ по Договору в полном объеме, Подрядчик имеет право предъявить Субподрядчику требование об уплате неустойки в размере 10 % от стоимости невыполненных работ за каждый месяц просрочки. С какого срока начислять пеню? Изначально пишм претензию,что к вам будут применен п.Договора и с Вас будет взыскана неустойка, и с момента вручения претензии начисляем пеню? Или сразу пишм претензию и начисляем пеню?

, Мария, г. Москва
Екатерина Морозова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте! Исходя из положений Вашего договора, неустойка будет рассчитываться с 11 дня после даты окончания работ, установленной договором. Т.е., если по договору дата окончания работ 17.12.2018, то неустойка будет рассчитываться начиная с 28.12.2018 г.

В претензию обязательно включайте расчет пени, т.к. по условиям договора, неустойка взыскивается по Вашему требованию.

Давуд Рустамов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

В соответствие с п.1 ст.330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно ст.332 ГК РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом, независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон того не запрещает. Согласно ст.333 ГК РФ размер неустойки также может быть уменьшен.

!!! По законодательству считается, что датой начисления пенни является следующий день с момента неисполнения стороной своих обязательств по договору.

В данном случае, если в договоре прямо указано о том, что датой начисления пени считается дата вручения претензии, то обязанности сторон будут регулироваться договором, то есть датой начисления пени действительно будет считаться дата вручения претензии.

Если в договоре отсутствуют подобные пункты, то ваши обязанности будут регулироваться непосредственно Гражданским Кодексом РФ, как указано выше.