Налоговый вычет при покупке недвижимости и снижение налогов при ее продаже

в 2017 году купили квартиру за 2800 000, сделали ремонт. Подали документы на налоговый вычет. В 2018 решили продать. За 3 700 000. В собственности менее 3 лет. Разница, с которой нужно платить НДФЛ 900 000. Ремонт обошелся в 700 000. Можно ли (с учетом того, что получаем налоговый вычет) подать документы на снижение НДФЛ?

, Юлия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
в 2017 году купили квартиру за 2800 000, сделали ремонт. Подали документы на налоговый вычет. В 2018 решили продать. За 3 700 000. В собственности менее 3 лет. Разница, с которой нужно платить НДФЛ 900 000. Ремонт обошелся в 700 000. Можно ли (с учетом того, что получаем налоговый вычет) подать документы на снижение НДФЛ?

Нет, к сожалению. Налоговым кодексом РФ не предусмотрено предоставление налоговых вычетов «на ремонт » жилого помещения, соответственно не предусмотрено и снижения размера налога в случае производства ремонта.

Юлия
Клиент, г. Москва

Юрий, налоговый кодекс позволяет при имущественном налоговом вычете учесть в расходах на приобретение жилья расходы на ремонт. Это прописано в кодексе.

Не совсем так.

Налоговый вычет возможен только  в том случае, еслив договоре указано приобретение незавершенной строительством квартиры (прав на квартиру) без отделки или доли (долей) в ней.