Куда обратиться, если продавец не возвращает деньги за некачественный товар?

Купила в магазине зимнюю обувь 8 числа этого месяца, одела раза 3 и то на выход в больницу на машине, вчера заметила, что отклеилась пятка подошва на ботинке, понесла в магазин они мне говорят что возврат денег сделать не могут а могут оплатить ремонт, т.е ботинок заклеят и все, и где гарантия что он опять у меня на 3 раз не порветься. Чек я выкинула, но они соглашаются что это их товар и они помнят. Ремонт мне не нужен, обувь другую за эту же цену я у них больше не нашла. Хочу вернуть деньги, но они идут на отказ. Как мне быть?

, Наталья, г. Сибай
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Можно для начала (чтобы не идти в суд), получить письменный отказ на претензию и обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» статья 12

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения…

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.