Какие положены льготы сыну, если инвалидность не продлили после 18 лет?

Сын имел инвалидность детства. Был поставлен на очередь на получение земельного участка. За полтора года не реализовано право. Сейчас по достижении 18 лет, инвалидность не продлили. Сохранилось ли его право на получение участка?

, Наталья, г. Москва
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" – Федеральный закон от 24.11.1995 N 181:Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на

первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства,
ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Правила выдачи участков земли инвалидам такие:

На бесплатные наделы земли имеют право граждане, у которых есть любая степень инвалидности, а также граждане, у которых есть дети-инвалиды;
они должны находиться на учете в администрации соответственно с нуждой улучшить условия их жительства;
постановление относительно предоставления участка принимается лишь местными властями, для чего выделяют специальные участки земли, причем сначала участок отдается в аренду, потом на протяжении трех лет на ней должна начаться постройка жилья, что позволяет инвалиду оформить участок в собственность;
существенным условием есть то, что семье гражданина с инвалидностью правда должен быть нужен участок, который используется для постройки жилья, поэтому они должны довести присутствие неприемлемых условий проживания.

Источник: https://posobieguru.ru/invalid...

Вашему сыну откажут в предоставлении земельного участка, поскольку потребуют документ, подтверждающий его группу инвалидности, которого у вас нет, поскольку инвалидность с него сняли.