8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать иск по ст 395 ГК, если уже есть исполнительное производство по судебному приказу?

Здравствуйте.Есть судебный приказ мирового судьи и исполнительное производство у приставов о взыскании с должника долга по расписке.С момента вступления в законную силу прошло два месяца.Должник не хочет возвращать долг добровольно.1.Можно ли подать иск мировому судье о применении к должнику ст.395 РФ и индексирование по долгу сейчас.Взыскатель и должник физические лица.2.И от какой даты указывать начало пользования чужими денежными средствами? Которые указаны в расписке или с момента вступления приказа в законную силу.Спасибо.

17 декабря 2018, 09:10, Галина, г. Москва
Михаил Самойлов
Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день!

В Вашем случае ст. 395 ГК не применима, так как данная статья является мерой ответственности за неисполнение договорных отношений. У Вас же уже состоялось решение суда (оно в Вашу пользу, установлено, что должник нарушил условия договора, а ст.395 ГК следовало применять в ходе рассмотрения дела) есть исполнительный лист. Таким образом, сейчас Вам нужно работать с судебными приставами — жаловаться на бездействие судебного пристава (если оно имеет место)

17 декабря 2018, 09:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать алименты на биологического отца? Если уже записал не биологический отец как правильно все сделать?
можно ли подать алименты на биологического отца? если уже записал не биологический отец как правильно все сделать? записывал мой бывший муж, на него не хочу подавать. может ли бывший муж написать отказ?
07 июля 2020, 11:51, вопрос №2816004, Алина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать на развод в РФ, если брак был заключен в Белоруссии?
Здравствуйте. Подскажите можно ли подать на развод в РФ если брак был заключён в Беларуси. Оба гражданина Беларуси , имеем вид на жительство в РФ. Спасибо
08 января 2020, 14:57, вопрос №2639424, Вика Деменченок, г. Рязань
1 ответ
Гражданское право
Правомерно ли применение судом ст 203 ГК РФ в связи с отменой судебного приказа ранее?
Здравствуйте! Правомерно ли применение судом ст 203 ГК РФ, в связи с отменой судебного приказа ранее? Коллекторы подали иск с пропущенным СИД (6 лет), приказ отменила, ч\з полгода заново подали иск в суд, я заявила о пропуске СИД, суд удовлетворил частично применив ст 203 ГК РФ. ???
16 декабря 2019, 11:20, вопрос №2621782, Наталья, г. Красноярск
3 ответа
Исполнительное производство
Как уберечь имущество от приставов,если уже есть исполнительное производство?
Как уберечь имущество от приставов если уже есть исполнительное производство. И приставы хотять арестовать имущество. Хоть долг и оплачивается частями
26 марта 2018, 14:28, вопрос №1947106, Юлия, г. Северодвинск
1 ответ
Взыскание задолженности
При каких условиях можно взыскать проценты по ст.395 ГК, если после ДТП прошло 2 года?
Виновник ДТП не отзывался на звонки и письма. Через два года сделал оценку имущественного ущерба и обратился в суд. Должен ли виновник ДТП вернуть проценты за пользование чужими денежными средствами за два года (ст.395 ГК), если он не знал точную сумму ущерба? Независимая оценка ущерба сделана два года после ДТП на дату ДТП.
17 августа 2016, 02:07, вопрос №1347795, Иван, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 18.12.2018