Какие могут принять меры в случае дальнейшего неисполнения решения суда?

Здравствуйте. Мы собственники жилой квартиры находящейся в нашей долевой собственности. В 2012 году оформили доверенность и поручили заниматься переводом в нежилое помещение нашу жилую квартиру. Все документы были собраны и план перевода утвержден. Но были собраны только 70 % подписей. Далее не помню в каком году вышел закон о 100 % согласии жильцов. Из за этого не могли перевести в нежилое. Мы выполнили перепланировку и заключили договор с энергосбытом как нежилое помещение. Открыли магазин и работали без окончательного перевода в нежилое. В июле 2017 года на нас был подан иск от департамента градостроительства. Который мы проиграли так как не знали о заседании суда. Мой отец 12.12.2018 не смог вылететь в заграницу из за этого решения. На нас троих собственников был наложен штраф 30000 руб. Далее он отправился к приставам, где ему был вручен исполнительный лист суда. Где значится привести в первоначальный вид нежилое помещение. Срок исполнения месяц. Т.е. 18 июня 2017 года. Как подать апелляцию на отмену этого решения. Какие могут принять меры в случае дальнейшего не исполнения нами решения суда? Могут ли отобрать помещение в случае не исполнения суда? Можно ли подать встречный иск признании помещения нежилым т.к. по законодательству сейчас требуется 2/3 подписей всех жильцов дома? г. Красноярск.

, Евгений, г. Красноярск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ:

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.
Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

В соответствии с п. 7 ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве», мерами принудительного исполнения являеются:

совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника.

Таким образом, решение суда может быть исполнено принудительно без вашего участия, но за ваш счет. Правда, перед этим ССП обязана неоднократно уведомить вас о своем решении.

Помещение отобрать не могут, поскольку у вас не финансовая задолженность, а обязанность перестроить помещение (сделать как было).

Встречный иск вы также не можете предъявить, поскольку рассмотрение первоначального иска уже окончено — вынесено судебное решение.

В соответствии со ст. 137 ГПК РФ, ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Вывод: восстанавливайте сроки для подачи апелляционной жалобы, ищите уважительные причины неявки в суд, знакомьтесь с материалами дела. Если с момента вынесения решения суда прошло менее года, то шансы у вас еще есть.