Как правильно поступить, если срок трудового договора истек 6 месяцев назад?

Магазин закрывается, меня просят написать заявление на увольнение, срок трудового договора истек 6 месяцев назад. Могу ли я настаивать чтоб меня уволили по сокращению?

, Ляйсана, п. Балезино
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1.Если у вас был заключён срочный договор, и по истечении срока его действия ни вы, ни работодатель не настаивали на прекращении трудовых отношений, то ваш трудовой договор а настоящее время имеет статус бессрочного

2.Ни в коем случае не следует писать никаких заявлений об увольнении по собственному желанию,иначе вы не сможете получить никаких выходных пособий, которые вам будут положены при увольнении в связи с ликвидацией организации