Какой порядок оформления земли в садоводстве?

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста, хочу оформить право собственности на участок в садоводческом товариществе. Участок выделен бабушке в советские времена. Из документов: членская книжка товарищества и свидетельство старого образца на право собственности на участок соответственно на бабушку. Как поступить первоначально? Оформить дарение или договор купли-продажи с теми документами, что есть. Или сделать доверенность на оформление участка и полностью его оформить на бабушку, а потом оформлять в свою собственность? Что первоочередно при оформлении земли: межевание или получение права собственности?

, Антон, г. Вологда
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Антон.

Из документов: членская книжка товарищества и свидетельство старого образца на право собственности на участок соответственно на бабушку. Как поступить первоначально?

У бабушки ранее возникшее право и в соответствии со ст. 49 и 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» она може его зарегистрировать. Для этого подайте соответствующее заявление через МФЦ. Потом можете оформить дарение.

Антон, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!