Как я могу подать на алименты, если отец ребенка зарегистрирован и проживает в другом городе?

Добрый день! у меня есть несовершеннолетний ребенок 2015 года рождения, Отец ребенка не принимает участие в воспитание и содержание ребенка. В свед. о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Как я могу подать на алименты, отец ребенка зарегистрирован и проживает в другом городе.

, Анна, г. Пермь
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Анна! В данном случае необходимо обращаться в суд в целях установления отцовства и взыскания алиментов.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В соответствии со ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ по данной категории споров, в суд Вы вправе обратиться по своему месту жительства. Данные дела подсудны районным судам общей юрисдикции.

Если Вам необходима более подробная консультация, изготовление юридических документов, представительство в суде обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Анна!

Для подачи искового заявления о  взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка необходимо для начала установить его отцовство. Для этого необходимо обратиться в суд (при несогласии отца) для установления его отцовства, при необходимости заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы, по результатам которой будет установлено отцовство и взыскать с отца ребенка алименты в судебном порядке

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. В случае, если отец ребенка будет отказываться от того, что он является отцом, вам необходимо будет заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы по делу. Если отец ребенка откажется ее проходить, то суд установит факт того, что он является отцом ребенка и вынесет решение в вашу пользу. В случае прохождения экспертизы и установления факта отцовства, вы сможете взыскать ваши расходы на экспертизу с отца ребенка.