Что делать, если сосед обвиняет меня в порезах?

Сосед по пьяни порезал руку об стекло стоящие в подъезде, но всем рассказывает что это сделал я ножом.

, Александр, г. Астрахань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае, если он не обращался с заявлением в полицию, то в его действиях содержатся признаки преступления, предусмотренного частью 1 ст.128.1 УК РФ-

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Это- уголовное дело частного обвинения ( ст.20 УПК РФ), и вы имеете право обратиться к мировому судье о привлечении соседа к уголовной ответственности в порядке частного обвинения

Александр
Клиент, г. Астрахань
Ждём участкового.а если он напишет заявление что тогда делать и как доказать свою невиновность?

Участковый-это излишняя трата времени, это дело частного обвинения и возбуждается путём подачи заявление мировому судье.

Если он напишет заявление, то это будет уже ложный донос (ст.306 УК РФ)

Вы не обязаны доказывать свою невиновность (ст.14 УК РФ)