Как взыскать задолженность за перевозку груза?

В транспортной накладной сроки 10 банковских дней на оплату, задержки уже около месяца, как заполнить претензионное письмо и можно ли взыскать компенсацию или пени и исходя из чего их рассчитывать,спасибо! пример накладной высылаю , просроченных 4 накладных на общую сумму 65000

  • МЛ_22027028
    .pdf
, Анастасия, г. Набережные Челны
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Направляйте требование заказным письмом с уведомлением на юр адрес должника с требованием произвести оплату, если в указанный в требовании срок не поступит оплата, далее придется обращаться в суд с иском о взыскании средств, а также процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.

Если перевозчик юр лицо, то иск в Арбитражный суд, если физ лицо то в городской/районный суд по месту регистрации перевозчика.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия, добрый день.

Да, взыскать можно в судебном порядке.

Что касается претензионного письма, пишется в принципе в свободной форме, главное указание на сумму задолженности и возможности взыскания процентов, при это расчет процентов в претензии производить необязательно.

Что касается ссылок на статьи в претензии, поскольку претензия как правило должна быть короткой, это же не иск, то достаточно ссылки на ст. 309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Расчет неустойки производится в соответсвии со ст. 395 ГК РФ, для расчета можете воспользоваться калькулятором неустойки по 395  коих в интернете полно.

При это перед подачей иска, следует выдержать срок в 1 месяц со дня направления претензии, в соответствии с требованиями АПК РФ. Претензию направлять заказным письмом с уведомлением, квитанцию и уведомления приложить к иску.:

Согласно п. 5 ст. 4 АПК РФ:

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

По требованиям к форме и содержанию иска см. 125 — 126 АПК РФ, приводить их здесь в полном объеме не имеет смысла.

Сроки оплаты 10 дней, полагаю, что этот срок также можно указать в претензии и не дожидаться 1 мес.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия. У Вас не указано, с какого момента исчисляется 10-дневный срок для оплаты. Но даже если его исчислять с момента доставки груза, то просрочка есть и Вы вправе требовать неустойку согласно ст. 395 ГК РФ. Направьте претензию, рассчитав размер неустойки, исходя из положений ст. 395.