Какие последствия могут грозить ребенку, которого разыскивают?

Если ребёнка подали в розыск то, когда его обнаружили, могут ли поставить на учёт? Если да, то почему? Что вообше грозит ребёнку

, Ксения, г. Москва
Татьяна Петрова
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Ксения, добрый день!

Да, ребенка могут поставить на учет. Ребенок просто сбежал из дома? Или потерялся? Если первый вариант, то в этом случае и родители будут нести ответственность. Если будет установлено, что причиной ухода ребенка из дома стали сложные отношения с родителями. Например, ребенка обижали или был причинен какой-либо вред. То родителей, минимум, могут ограничить в родительских правах, максимум лишить их. Так же на этот период ребенок может быть помещен в спецприемник, а затем передан в детский дом.

Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день!

Коллега описала самый негативный вариант развития событий.

Да, каждый факт самовольного (если были именно этот факт) учета находится на контроле ОДН МВД и рассматривается комиссией по делам несовершеннолетних.

Если это первый случай самовольного учета, то с ребенком и родителями проведут профбеседу (возможно направят к психологу). выяснят причины самовольного ухода,  и вероятно, на учет не в комиссии по делам несовершеннолетних не поставят, в полиции ребенок будет проходить как склонный к самовольным уходом и особых последствий не влечет.

Если же это не первый факт самовольного ухода, то ребенку присваивается статус «безнадзорный» и он ставится на учет в комиссию, с ним начинают проводить профилактическую работу.