Как можно квалифицировать причинение вреда лицу, которое пыталось освободить задержанного?

Добрый день.

Как регламентируются и как можно квалифицировать причинение вреда лицу, которое пыталось освободить задержанного. Задержание производилось обычным гражданином.

Вред был причинен не только лицу которое задержали, но и тому кто пытался его освободить. Главный вопрос в том, как квалифицировать действия в отношении лица, которое пыталось освободить задержанного.

, Андрей, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!

Как регламентируются и как можно квалифицировать причинение вреда лицу, которое пыталось освободить задержанного. Задержание производилось обычным гражданином.

Так как, в Вашем вопросе много тавтологии, не совсем понятен сам вопрос, но насколько я понял: вред был причинен лицу, совершившему преступление, в целях пресечения совершения преступления и задержания преступника.

При определенных обстоятельствах данное лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, в соответствии со ст. 38 Уголовного кодекса РФ.

УК РФ Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Андрей
Клиент, г. Москва
Прочтите второй абзац моего вопроса. Вред причинен не только лицу которого задержали на основании 38 ук, но и лицу которое пыталось освободить задержанного. То есть был третий человек который препятствовал задержанию и ему тоже причинен вред.
То есть был третий человек который препятствовал задержанию и ему тоже причинен вред.

Если данное лицо преступление не совершало, то соответственно за причинение вреда виновный понесет ответственность.