8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно квалифицировать причинение вреда лицу, которое пыталось освободить задержанного?

Добрый день.

Как регламентируются и как можно квалифицировать причинение вреда лицу, которое пыталось освободить задержанного. Задержание производилось обычным гражданином.

Вред был причинен не только лицу которое задержали, но и тому кто пытался его освободить. Главный вопрос в том, как квалифицировать действия в отношении лица, которое пыталось освободить задержанного.

, Андрей, г. Москва
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей! 

Как регламентируются и как можно квалифицировать причинение вреда лицу, которое пыталось освободить задержанного. Задержание производилось обычным гражданином.

Так как, в Вашем вопросе много тавтологии, не совсем понятен сам вопрос, но насколько я понял: вред был причинен лицу, совершившему преступление, в целях пресечения совершения преступления и задержания преступника. 

При определенных обстоятельствах данное лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, в соответствии со ст. 38 Уголовного кодекса РФ. 

УК РФ Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление
 

1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

С Уважением, Виктор Григорьев. 

 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Прочтите второй абзац моего вопроса. Вред причинен не только лицу которого задержали на основании 38 ук, но и лицу которое пыталось освободить задержанного. То есть был третий человек который препятствовал задержанию и ему тоже причинен вред.
То есть был третий человек который препятствовал задержанию и ему тоже причинен вред.

Если данное лицо преступление не совершало, то соответственно за причинение вреда виновный понесет ответственность. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 17.12.2018