8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Помогите пожалуйста с вопросом по открытию ИП, налогооблажению

Здравствуйте.

Интересуют следующие вопросы. Я с командой занимаемся предоставлением аналитических услуг в мире спорта. На данный момент нас трое. Один из коллег открыл на себя ИП и все платежи пропускаем через яндекс-кассу (зарегистрированную на него), далее уже в конце месяца чистую прибыль делим на троих и забираем "наличными" у него.

На данный момент остальные 2 человека (я и коллега) планируем открыть ИП. Как нам делать так, чтобы все платежи он нам делал по белому?

0. Какие документы необходимы для открытия ИП? Возможно ли это сделать самому или лучше обращаться в организации, которые в этом помогают?

1. Какие коды ОКВЭД указать при подаче документов?

2. Любой ли банк мне сможет открыть Р/С под такую деятельность? Ничего противозаконного ни в коем случае нет. Всё максимально прозрачно и честно. Все деньги чистые.

3. По УСН платить мне придётся 6% каждый год со всех доходов?

Если мой доход будет например (на перспективу спрашиваю) - 5 млн рублей в год, то сколько из них нужно платить налога? Слышал ещё про отчисления в ПФР? Они когда платятся?

4. Если я открою ИП и расчётный счёт в банке, то с каким примечанием мне мою долю должен перечислять коллега? должен ли между нами быть какой-то договор?

5. Я на протяжение последних 3-х лет очень крупно играл в букмекерских конторах. Играл в офшорных букмекерах (которые на территории РФ работают нелегально). Действительно ли необходимо платить со всех выводов? Я думал, что налог нужно платить с выигрыша. Т.е если я фактически за год проиграл 10 млн (например) и остался ни с чем, а при этом делал вводы и выводы - то я должен платить налог?

6. При открытии ИП - не возникнет никаких вопросов об этих выводах за прошлые годы?

7. Сколько раз в год нужно платить отчисления в ПФР и налоги?

16 декабря 2018, 22:25, Александр, г. Москва
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

На данный момент остальные 2 человека (я и коллега) планируем открыть ИП. Как нам делать так, чтобы все платежи он нам делал по белому?

https://www.nalog.ru/rn77/ip/i...

открыть ип можно самому.

Если вы совершеннолетний гражданин Российской Федерации, для регистрации вам потребуются следующие документы:

заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001);
копия российского паспорта;
квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины».

1. Какие коды ОКВЭД указать при подаче документов?

2. Любой ли банк мне сможет открыть Р/С под такую деятельность? Ничего противозаконного ни в коем случае нет. Всё максимально прозрачно и честно. Все деньги чистые.

ОКВЭД зависит от того вида услуг которые вы будете оказывать по договору своему другу. Открыть р/с может любой банк при предоставлении документов.

3. По УСН платить мне придётся 6% каждый год со всех доходов?

Если мой доход будет например (на перспективу спрашиваю) — 5 млн рублей в год, то сколько из них нужно платить налога? Слышал ещё про отчисления в ПФР? Они когда платятся?

Платить придется 6% со всех доходов если будет выбрано ин на усн доходы.

По взносам:https://www.nalog.ru/rn77/ip/i...

ИП обязаны платить сборы на обязательное медицинское и пенсионное страхование за себя. Ежегодно устанавливаются фиксированные размеры сборов. Размер фиксированных страховых взносов в 2018 году для ИП составляет 32 385 руб.:

на обязательное пенсионное страхование — 26 545 руб.
на обязательное медицинское страхование — 5840 руб.
Если сумма годового дохода предпринимателя превысит 300 тыс.руб., то он обязан уплачивать дополнительные страховые взносы в ПФР в 2018 в размере 1% от суммы превышения.

Страховые взносы ИП в 2018 году за себя, уплачиваемые в ПФР, ограничены максимальной величиной 212 360 руб., включая фиксированные страховые взносы ИП за себя в 2018 году.

17 декабря 2018, 08:20
0
0
0
0
4. Если я открою ИП и расчётный счёт в банке, то с каким примечанием мне мою долю должен перечислять коллега? должен ли между нами быть какой-то договор?

примечание например такое: по договору №____ от "____"________2018 года. Договор лучше заключить, например на оказание консультационных услуг.

на другие вопросы коллега уже ответил.

17 декабря 2018, 08:25
Консультация юриста бесплатно
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Александр.

0. Для регистрации Вам нужно заплатить госпошлину 800 руб. и подать заявление по форме Р21001. Заявление можно подать лично, по почте, электронно. На сайте ФНС для этого есть специальные сервисы.

1. Для Вашей деятельности могут подойти коды 85.41.1, 93.19.

2. Да, обращаетесь в выбранный банк и открываете расчетный счет для осуществления расчетов по предпринимательской деятельности.

3. На УСН 6 % платите со всего дохода. С 5 млн. налог составит 5 млн. х 6 % = 300 тыс. руб. Сумму налога можно будет уменьшить на страховые взносы, уплаченные за себя как ИП. Отчисления на пенсионное и медицинское страхование платите до конца года (если откроете ИП в 2019 году — не позднее 31.12.2019) в фиксированном размере. Кроме того, не позднее 01.07.2020 (если откроете ИП в 2019 году) нужно уплатить 1 % на пенсионное страхование с дохода свыше 300 тысяч руб., но не более максимального размера.

1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;
2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.

Если откроете ИП в 2018 году, то страховые взносы нужно заплатить за 2018 год пропорционально времени нахождения в статусе ИП.

4. Это зависит от того, за что именно Вам будет делать перечисления коллега. Если он будет оплачивать предоставленные Вами ему услуги, то соответственно перечисления будут по договорам оказания услуг. Может быть вариант совместной деятельности, но здесь очень много нюансов с точки зрения налогового законодательства (уплата НДС, раздельный учет доходов по совместной деятельности и прочее). Без помощи бухгалтера Вам не обойтись. Подумайте, может быть Вам стоит принимать оплату от клиентов самому.

5. Применительно к ставкам в российских букмекерских конторах действуют положения ст. 214.7 НК РФ, по которым в отношении выигрышей в размере 15 000 руб. и более размер дохода, уменьшается на сделанные ставки. Однако эти положение не применимы в отношении ставок в зарубежных букмекерских конторах. Поэтому, если не будете учитывать всю сумму выводимых средств, то возможно претензии и споры с налоговым органом.

6. Доходы от ставок и деятельность ИП в Вашем случае не связаны.

7. Про взносы указал выше. По УСН нужно платить по итогам 1,2,3 — го квартала авансовые платежи — не позднее 25-го числа следующего за кварталом месяца. Налог УСН нужно уплатить по итогам года — не позднее 30 апреля следующего года (например, за 2019 год — не позднее 30.04.2020).

17 декабря 2018, 08:21
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

4. Ну он мне например должен 500 тысяч. Мы можем фиктивный договор составить — и он мне по нему переведёт? Деньги все чистые и честно зработанные. Например я укажу в ОКВЭД что я программист и он мне по договору оказанию услуг по разработке сайта например перешлёт деньги?

6. Вот тут не очень понял. Можете пояснить подробнее? Например я получил на расчётный счёт за квартал 5 миллионов рублей. А помимо этого на карту пришло ещё тысяч 200 с букмекерской конторы. Если я заплачу 6% с 5 миллонов, а те 200 проигнорирую — могут быть проблемы?

7. Т.е если я 10 января открою ип и расчётный счёт, то налоги за первый квартал надо заплатить до 30.04?

21 декабря 2018, 18:36

Здравствуйте, Александр.

4. Фиктивность договора может вскрыться при проверке.

6. Если будете переводить доходы от букмекерской конторы через расчетный счет ИП, то вопросы возникнут. Расчетный счет используется для предпринимательской деятельности. Если же Вы хотите перечислить кому-то или получить от кого-то деньги (например, долг) вне предпринимательской деятельности, то для этого нужно использовать текущий счет, то есть обычный счет (карточный) физлица, а не расчетный.

7. Если открываете ИП в 2019 году, то за 1-й квартал аванс за 1-й квартал 2019 года на УСН нужно заплатить до 25.04.19. Если бы открыли ИП в 2018 году, то тогда налог на УСН за 2018 год надо было бы заплатить до 30.04.2019.

21 декабря 2018, 18:54
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет доход от онлайн деятельности, получает доход на карту/кошелек физического лица и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).
В основном этот вопрос касается тех, кто имеет онлайн доход, который не совсем укладывается в привычные рамки и получает доход на свою карту/кошелек физического лица, а именно он касается фрилансеров, программистов, тех, кто получает выплаты от партнерских программ, букмекерских контор онлайн, онлайн казино, онлайн покера, различных бирж, инвестиций в интернете, операций с криптовалютой, имеет доход от рекламы в интернете, тех, кто продает товары и оказывает услуги через социальные сети, а также тех, кто получает доход от иностранных компаний или иных иностранных контрагентов и т.п.
Также еще бывают отдельно истории, когда у человека по каким-то причинам уже оказалось скоплена значительная сумма денег, но налоги с нее не были уплачены (успешно вложил деньги куда-то, либо вел совместный с партнером бизнес, но бизнес был оформлен на партнера и т.п.) и теперь человек боится тратить эти деньги, полагая (и не без оснований), что к нему могут быть предъявлены претензии.
Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:
1. Если у меня не будет договоров и иных документов с моими контрагентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от контрагентов не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Если у меня множество мелких поступлений на карты/кошельки, то я не смогу платить налоги, поскольку не смогу обосновать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – одно дело, когда речь о легализации дохода, который клиент получает от одной компании (зарубежный работодатель, например) и другая ситуация – когда деньги идут большим количеством транзакций на карту/кошелек (в отдельных случаях зарубежный) мелкими суммами, однако и в первом и во втором случае можно работать легально и платить налоги, просто в первой и во второй ситуации будут свои особенности в плане того как это будет легализоваться.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Часто бывают ситуации, что, например, доход поступает от иностранного сервиса на иностранную платежную систему, после этого различными способами переводится уже на карту/кошелек российского банка или российской платежной системы – такие ситуации также не являются препятствием для легализации дохода.
4. Если я получаю доход от интернет-деятельности, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
5. У меня большие операции по картам, но из них лишь небольшая часть является моим доходом (часто касается тех, кто инвестирует в криптовалюту, либо играет на зарубежных биржах, делает ставки в букмекерских конторах и т.п.) – если я буду платить налоги, то налоговая потребует оплаты налогов со всей суммы поступлений на карту. В рамках данного пункта все очень индивидуально. Действительно в отдельных случаях это может быть проблемой, но в большинстве ситуаций есть варианты как платить налог все-таки только с суммы своего реального дохода, а не со всего оборота.
6. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП/ООО. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП/ООО – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
7. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, который препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
2. Как ИП/ООО. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», используются разные способы работы и т.д. В двух словах все не опишешь, в целом вариант обычно используется если обороты достаточно большие, либо вариант отчетности по 3 НДФЛ не подходит по иным причинам. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какого количества лиц и т.п.
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад. Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты.
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

27 мая 2020, 04:39
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с мая 2020 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от онлайн деятельности при получении дохода на карту/кошелек физического лица, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. Легализации дохода от Вашего вида деятельности (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на банковскую карту без договоров.
4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.
6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.
7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.
8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от онлайн деятельности. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)
11. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек.
12. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки.

27 мая 2020, 04:40

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что с 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших электронных кошельках (в первую очередь речь о WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек»), С 1 АПРЕЛЯ 2020 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую о владельцах кошельков в WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход от интернет-деятельности за последние 3 года на кошельки WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» и не платил налоги.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче банками РФ информации в налоговые органы о регулярных поступлениях денежных средств на карты физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).
8. Изменениям в использовании платежной системы Payoneer, вступающим в силу с мая 2020 года в России.

27 мая 2020, 04:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Все
Открытие ИП - можно ли потерять ветеранские и т.д.?
Здравствуйте! У человека встал вопрос открытия ИП (УСН 6%), может ли это как то повлиять на: а) Ветеранские выплаты, как участнику боевых действий в Чечне б) Планируется осенью получение сертификата на улучшение жилищных условий для ветеранов боевых действий. Просьба описать подробно, если что пойдёт с большой вероятностью, или точно не так после открытия ИП.
19 августа 2020, 11:12, вопрос №2845087, Сергей, г. Москва
4 ответа
Предпринимательское право
Налогообложение и открытие ИП для деятельности в сфере прогнозов на спорт
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить в моём случае? Я вместе с двумя ребятами реализовали проект, посвящённый такой теме - как прогнозы на спорт. Я являюсь игроком в букмекерских конторах с большим стажем и делюсь с людьми абсолютно бесплатно своими мыслями. Проще говоря - занимаюсь аналитической деятельностью. Зарабатываем в среднем 1.5 - 2 млн рублей за месяц. Один из коллег открыл ИП и принимает все платежи на своё имя, посредством яндекс-кассы. Планирую тоже открыть ИП и свою часть зарплаты получать в качестве переводов от него. Вопрос: 1. При открытие ИП - какую лучше указать деятельность? 2. Как поступить с налогооблажением? Что будет для меня выгоднее? Переводы буду получать 1 раз в месяц. Спасибо!
26 ноября 2018, 13:43, вопрос №2179252, Александр, г. Москва
7 ответов
Нотариат
Формулировка для доверенности на открытие ИП
Здравствуйте! Нужно сделать доверенность на открытие ип, патентной системы налогооблажения и открытия расчетного счета. Можно ли это сделать в 1 доверенности? или ип и патент в одной, расчетный счет в другой? вы могли бы, пожалуйста, помочь с формулировками?
19 марта 2018, 15:11, вопрос №1939694, Лиана, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Какие взносы или налоги обязана платить, если деятельность со дня открытия ИП не велась 3 месяца?
Добрый день, я получила свидетельство о регистрации ИП 30.09.2016 г. по розничной торговле (Упращенная система налогооблажения). НО до сих пор никая деятельность не велась, т.к. торговый центр еще не открыт (хотя аренда в данном ТЦ уже оплачена). Планируют ТЦ открыть в декабре 2016г. Обязана ли я платить какие либо взносы/налоги (кроме обязательных ОМС и ПФР) с дня открытия ИП, если деятельность не велась и прибыли не было. И нужно ли сообщать в налоговую, что деятельность с открытия ИП не ведется? Заранее огромная благодарность!
11 ноября 2016, 09:12, вопрос №1437889, Анна, г. Новосибирск
1 ответ
Предпринимательское право
Открытие ИП выбор системы налогообложения
Здравствуйте. Я сдаю 2 жилых помещения в аренду общая сумма 70 000 р в месяц. Плачу налоги 13% НДФЛ (Написал потому, чтобы этот факт тоже учесть в выборе системы налогооблажения) Сейчас планирую открыть такси в своей деревне, хочу открыть ИП. Для начала буду работать я на своем легковом автомобиле, а моя жена будет диспетчером. Параллельно буду набирать водителей с личным авто (различные виды транспорта,в т.ч. грузовые и спецтехника). Не исключаю вариант, что бизнес не пойдет и через несколько месяцев ИП придется просто закрыть. Вопросы: 1. Какую систему налогообладения мне выбрать при открытии ИП , если руководствоваться принципом "минимум потерь при отсутсвии прибыли" 2. Какой договор заключать с водителями авто -зарегистрированными как ИП 3. Какой договор заключать с водителями авто -незарегистрированными как ИП 4. В случае успеха- развития компании, просто ли будет при необходимости поменять систему налогооблажения? 5. Если бизнес-такси не будет приносить прибыль, то могу ли я просто закрыть ИП или учитывая тот факт, что я получаю доход с двух жилых помещений, я обязан буду сохранить ИП?
12 июня 2015, 08:36, вопрос №869410, Сергей, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 27.05.2020