Перенос сроков

Добрый день! как поступить если застройщик прислал уведомление о переносе сроков сдачи и просьбе подписать доп. соглашение по переносу сроков. Я подписывать допник не хочу.....чтобы получить неустойку. Чем это чревато, т.к. говорят что нужно зарегистрировать допник в рег. палате иначе будут проблемы при регистрации квартиры в будущем. как лучше поступить?

, Светлана, г. Тюмень
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Не подписывайте доп. соглашение. Требуйте выплаты неустойки с застройщика.

Как указано в части 2 статьи 6 Закона №214-ФЗ, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласен с коллегой. Никаких проблем в дальнейшем с регистрацией квартиры не возникнет, если у Вас в настоящее время договор долевого участия уже зарегистрирован, в нем сроки сдачи дома определены. Основанием в дальнейшем для регистрации этот договор и будет, а также разрешение на  ввод дома в эксплуатацию и акт приема-передачи квартиры. Подписав соглашение Вы право на неустойку утратите.