Как в данной ситуации вести себя в паспортном столе?

Приватизация квартиры в 2003 году дочерью.

(г. Старый оскол). на тот период прописка сына по данной квартиры в 1995 году. Он отказывается от приватизации. Сейчас 2018 год. Продаем квартиру и при получении справки о третьих лицах оказывается в поквартирной карточке не снят с учета сын. Хотя у него регистрация постоянная уже была в Архангельске в 1996 году по разным адресам он там учился и сейчас в СПб. Нотариально заверенные документы копии паспорта паспортный стол во внимание не берет где отмечены регистрации не берет во внимание и копии снятия с военного учета и постановку на учет в 1996 г в Архангельске. Получается что у него при смене паспорта не пришел какой то документ в старый оскол. Как поправить дело быстро. Я мама по доверенности в старом осколе приехала продать квартиру и ничего сделать не могу как поступить? 7 дней не могу сдвинуть ситуацию… нахожусь в старом осколе. Сын обращался в СПб по месту прописки с вопросом выписки с адреса г. Старый Оскол. ему отказали сославшись на то что прибыл из Ненецкого автономного округа (листок убытия). Приехать в Старый Оскол не имеет возможности в связи с работой.Может мне здесь уже надо было писать претензионное заявление в паспортном столе? Необходимо решить вопрос без судов. Как вести себя в паспортном столе (занимается вопросом заведущая)  на что операться. Чувствуется недоработка паспортной службы Архангельска и Старого Оскола. Нужно положительное решение и чистая справка.

, ИРИНА, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

В Вашем вопросе, при Ваших условиях (сын приехать не может, «без судов»), по-моему необходимо выяснять, чего хотят в паспортном столе.

Банально, но для снятия с регистрационного учета достаточно личного заявления о снятии.

Попробуйте узнать в паспортном столе какая формулировка д.б. в доверенности (лучше записать подробно), чтобы Вы могли за сына подать заявление о снятии с регучета.

Сын в СПб делает такую доверенность (нотариальную), пересылает Вам (курьерской или экспресс почтой), Вы подаете за него заявление и его снимают с регучета.

Можно конечно «всех засудить», «закидать жалобами», «наказать виновных», но Ваша задача: снять сына с регучета, поэтому быстрее и эффективнее будет по предложенному мной варианту.

С уважением,

Перминов А.А.