Как можно разрешить с соседями проблемы по использованию территории?

Здравствуйте.Между нами с соседями проходит дорога. От нашего забора до дороги метра три растет трава,за этой территорией ухаживаем мы, но это земли сельского совета.Соседи ,чтобы заехать в ворота стали на газеле и тракторе заезжать на зеленую полосу в любое время года.Соответственно образуется грязь,колеи.Но так как наши дома угловые расположены на пересечении двух дорог у них есть заезд и с другой улице и дом их относится к этой улице но они пользуются первым. Подскажите пожалуйста как быть.

, Александра Ивановна, г. Изобильный
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра Ивановна!

Если та территория, за которой вы ухаживаете и которая сейчас повреждается соседями, относится к землям сельсовета, то контролировать её содержание и состояние должен сельсовет. Он же вправе давать предписания лицам, которые нарушают фактическое состояние земельного участка вследствие ненадлежащего использования о прекращении неправомерных действий либо заявлять требования о необходимости восстановления прежнего состояния земельного участка. Если требуется, напишите письменное обращение в сельсовет для принятия мер.