Как оформить в собственность гараж, если ГСК уже не существует?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как оформить в собственность гараж, если ГСК уже не существует . На руках только книжка члена ГСК . С чего нужно начать?

, ДМИТРИЙ, г. Углич
Дмитрий Туровский
Юрист, г. Балашов

здравствуйте!

 Думаю, что вам оформить землю под гаражем либо в аренду, либо в собственность.

В соответствии со статьей 39.20 Земельного кодекса РФ — особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение:

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в
указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам
на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам
на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.