После операции на косоглазие, глаз косит ещё больше

Здравствуйте ! Мы приехали по направлению в НИИ педиатрии им Вельттщева в Москву. Ребёнку была сделана операция по расходящемуся косоглазию. После операции глаз косит ещё больше, уехал в сторону (надо быть дураком чтоб этого не видеть). А врач утверждает что как было так и осталось, уже и по документам так отписалась. Но это не так. У меня есть фото до операции. Помимо этого, ещё и разошёлся шов. Но врач не хочет нас брать на зашитие шва, говорит так зарастёт. И от повторной операции отказывается. Да если и согласится, я боюсь доверять ей ребёнка снова.

Могу ли я подать на доктора, проводившего операцию за причинение ущерба здоровью. Куда? И как правильно это сделать? Или какими должны быть мои действия?

  • 2C4323F2-B6E6-484C-AF6F-711DBEC731FF
    .jpeg
  • F9BE553A-65E6-446E-8460-CA2BFE9945E1
    .jpeg
  • 9007DF90-A0D5-43D4-92FA-FC3F38DB735F
    .jpeg
Уточнение от клиента

Операция была сделана бесплатно, по ОМС. Это федеральное учреждение

, Наталья, г. Ачинск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

А услуга оказывалась на платной основе? Заключался ли между Вами и клиникой договор?

Наталья
Клиент, г. Ачинск
Федеральное учреждение. Больница работает по ОМС

Если обращались по направлению, бесплатно, то нужно руководствоваться ст. 98 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья

3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Начните с подготовки письменной жалобы к руководству больницы и потребуйте возмещения вреда здоровью.

Если ответа не последует, то можете обратиться в суд к больнице с исковым заявлением

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Куда?

Наталья

в суд, если хотите взыскать сумму, например морального вреда или за ущерб здоровью по факту неправильно проведенной операции. Также можете обратиться в Департамент здрвоохранения, прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»).

И как правильно это сделать?

Наталья

если жалобы, то они составляются в произвольной сути по форме. Если иск, то надо, чтобы оно соответствовало ст. 131 ГПК РФ

Или какими должны быть мои действия?

Наталья

тут смотря что Вы хотите. Согласно ст. 98 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

И Вы на платной основе направлялись или как? При этом если обращаться в суд, то скорее всего придётся проводить экспертизу для оценки того как качество проведена операция.

Наталья
Клиент, г. Ачинск
Операция бесплатно была сделана по ОМС
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, Вы обращались и получали услугу по медстрахованию. Предположу, что Вам необходимо написать для начала заявление в отделение Фонда медстрахования в целях проведения экспертизы качества предоставленных услуг.

Согласно Приказу Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 1 декабря 2010 г. N 230«Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию»

25. Целевая экспертиза качества медицинской помощи проводится в случаях:

а) получения жалоб от застрахованного лица или его представителя на доступность и качество медицинской помощи в медицинской организации;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12182428/#ixzz5Zr1GfWkI

После получения заключения эксперта ФФОМС и при подтверждении ненадлежащего качества оказанной услуги, Вы сможете с бОльшим успехом обратиться в суд в целях взыскания с виновного учреждения денежных средств.

В случае, если намереваетесь обратиться в суд сейчас, Вам придется запрашивать проведение судебной экспертизы ходатайством в суде.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталя.

1. В случае, если медицинская специальность, по которой  проходила лечение Ваша дочь, входит в программу обязательного медицинского страхования, необходимо обратиться в медицинскую страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС. По вашему заявлению страховая компания бесплатно проведет досудебную экспертизу качества медицинской помощи и выдаст вам мотивированное заключение по качеству лечебных мероприятий.

2. Можно проконсультироваться у высококвалифицированного специалиста в данной области медицины, мнением которого можно аргументировать вашу позицию.

3. Собрать и скопировать все доступные вам медицинские документы по делу: выписки, амбулаторные карты, истории болезни, заключения и консультации различных специалистов, справки МСЭК. В случае невозможности добыть какой-либо документ из больницы, его можно будет запросить через суд по вашему ходатайству после подачи искового заявления.

4. Письменно обратиться в органы управления здравоохранением с требованием рассмотреть данный случай на специальной врачебной комиссии и дать подробный ответ по выявленным нарушениям.

 5. Обратиться к руководителю медицинского учреждения, где был причинен вред вашему здоровью с заявлением о добровольном возмещении ущерба.

6. Если все вышеперечисленные мероприятия не дали результата, подготовить и подать исковое заявление в суд о возмещении ущерба (материального + морального).

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

День добрый, Наталья! Выскажу мнение по Вашему вопросу. Вам четко надо определиться что Вам нужно и чего Вы хотите.

Есть три момента: возмещение материального ущерба, возмещение морального вреда и наказание врача, сделавшего некачественную операцию.

По поводу возмещения материального ущерба — операция была проведена бесплатно. О материальном ущербе речь можно вести только в том случае, если Вы понесете материальные затраты на новую операцию для устранения последствий предыдущей операции (если такая операция потребуется, конечно). Пока материальный ущерб Вам не причинен.

По поводу морального вреда — очень важный момент. Моральный вред тут есть в полной мере.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Моральный вред Вашего ребенку причинили. Вы, как мать ребенка, вправе обратиться в суд и потребовать компенсации морального вреда, причиненного Вашему ребенку в результате некачественной операции. Размер компенсации можно затребовать любой, но суды у нас большие суммы компенсации морального вреда не присуждают. Однако учитывая, что речь о здоровье ребенка тут тысяч 100-300 спокойно запросить можно. Вы столько возможно не получите, но затребовать можете.

По поводу наказания врача — это Вам надо обращаться с жалобой на действия врача в региональные органы управления здравоохранением или в прокуратуру. Но предварительно, как посоветовали коллеги, надо обратиться в страховую компанию.

С уважением!