П. 1) ч.1 ст. 47 Окончание исполнительного производства ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте!

В отношении меня имеется открытое исполнительное производство о взыскании просроченной кредитной задолженности.

Представители банка предлагают закрыть его путём погашения с моей стороны 70% суммы текущей задолженности по исполнительному производству и выдать справку о полном погашении (100%), которая потом будет направлена судебному приставу.

Вопросы:

1. Обязан ли будет судебный пристав закрыть производство по такой справке? Если нет, то какие документы должны стать основанием для закрытия?

2. Не станет ли проблемой отсутствие квитанции на полную сумму задолженности?

3. Может ли в дальнейшем (после закрытия ИП описанным выше образом) пристав

возобновить ИП для взыскания оставшихся 30% по требованию банка?

4. Возможно ли таким же образом закрыть другой кредит по вступившему в силу решению суда, но не открытому ИП?

5. Обязан ли будет пристав не возбуждать ИП (или сразу закрыть) при получении справки о добровольном погашении (или иного документа - см. вопрос 1) в последнем случае?

P.S. Частичные ответы НЕ ПРИНИМАЮ!

Уточнение от клиента

Прошу ответить на небольшое уточнение:

Могу ли я исполнять решение суда (погашать задолженность) путём перевода денежных средств на реквизиты своего кредитного счёта, по которому ведётся исполнительное производство, (т.е. минуя ФССП) и обязан ли судебный пристав учитывать данные погашения при ведении ИП?

, Максим, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, доброго времени суток!

1. Если банк действительно подтвердит, что Вы все оплатили, тогда — да. Но я первый раз слышу, что банки получая 70 % от суммы долга, прощают остальные 30 %. Чаще всего так банк, просто пытаются выжать деньги из своих клиентов. Но банк действительно праве это сделать, а пристав обязан закрыть исполнительное производство. Но есть одно но, раз есть исполнительное производство, значит Вы должны будете еще оплатить 7% исполнительного сбора службе судебных приставов в соответствии со статьей 112 ФЗ № 229 «об исполнительном производстве».

2. Нет, проблемы не будет, если в справке будет указано, что Вы все заплатили.

3. Может, только в том случае, если банк не подтвердить 100% оплату с Вашей стороны.

4. Возможно, главное, чтобы банк выдал Вам подтверждающие документы.

5. Обязан.

по Вашему уточнению:

Если банк с этого счета продолжит списывать деньги в счет погашения долга — то да. Но все равно необходимо будет информировать пристава о погашении долга, чтобы он не произвел двойного списания.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Обязан ли будет судебный пристав закрыть производство по такой справке? Если нет, то какие документы должны стать основанием для закрытия?

Максим

Фактическое исполнение требований означает исполнение 100% обязательств. На мой взгляд, это очень рискованный вариант, так как нет никакой уверенности в том, что банк Вам выдаст соответствующую справку для погашения. Единственное, что в соглашении будет указано, что Вами передано 100% суммы, но опять же, ведь скорее всего от Вас попросят направить их на счет, если на счет, то Вы не сможете подтвердить 100% гашение долга.

2. Не станет ли проблемой отсутствие квитанции на полную сумму задолженности?

Максим

Вполне может стать. Также, утончите, пожалуйста, на основании судебного акта, которого с Вас взыскивается задолженность, есть требование о расторжении кредитного договора? И, что это за судебный акт — судебный приказ или решение суда?

3. Может ли в дальнейшем (после закрытия ИП описанным выше образом) пристав

возобновить ИП для взыскания оставшихся 30% по требованию банка?

Максим

Считаю, что может.

4. Возможно ли таким же образом закрыть другой кредит по вступившему в силу решению суда, но не открытому ИП?

Максим

Это вопрос нужно решать с банком, но склоняюсь, что результат может быть таким же как и с этим банком.

5. Обязан ли будет пристав не возбуждать ИП (или сразу закрыть) при получении справки о добровольном погашении (или иного документа — см. вопрос 1) в последнем случае?

Максим

Если будет справка о том, что долг погашен, то пристав, конечно же окончит производство.

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Поэтому, считаю, что риски есть для Вас, конечно, так как после внесения 70% от долга, банк может просто не дать справку.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый вечер.

1. Обязан ли будет судебный пристав закрыть производство по такой справке? Если нет, то какие документы должны стать основанием для закрытия?

Максим

По смыслу ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

При этом, Вам ничего не препятствует действительно напрямую погасить задолженность перед банком минуя ФССП, представив им на рассмотрение сведения о ее отсутствии.

Получив от банка такую справку — Вы можете передать ее в ФССП, рассчитывая на окончание исполнительного производства.

3. Может ли в дальнейшем (после закрытия ИП описанным выше образом) пристав

возобновить ИП для взыскания оставшихся 30% по требованию банка?

Максим

Нет, не может — поскольку подлинник исполнительного листа остается у пристава и не возвращается взыскателю, а тот лишается права предъявить его повторно.

Как отмечено все в той же ст. 47 Закона

2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.
Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.
4. Возможно ли таким же образом закрыть другой кредит по вступившему в силу решению суда, но не открытому ИП?

Максим

Да, также добровольным исполнением. При этом желательно заключить с банком соглашение о погашении долга в полном объеме.

Пи этом по смыслу ст. 408 ГК РФ

2. Кредитор, принимая исполнение,обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
5. Обязан ли будет пристав не возбуждать ИП (или сразу закрыть) при получении справки о добровольном погашении (или иного документа — см. вопрос 1) в последнем случае?

Максим

Производство будет возбуждено — но при предъявлении документов, подтверждающих погашение долга — производство подлежит окончанию.

Могу ли я исполнять решение суда (погашать задолженность) путём перевода денежных средств на реквизиты своего кредитного счёта, по которому ведётся исполнительное производство, (т.е. минуя ФССП)

Вы можете выбрать такой способ погашения.

Но при этом судебный пристав не обязан принимать во внимание Ваши действия и до того момента пока задолженность не будет Вами полностью погашена — он вправе применять меры принудительного исполнения, в том числе, накладывать арест на Ваше имущество, включая и денежные средства, находящиеся на счетах в банке с последующим их списанием в пользу взыскателя (банка).

Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Согласно части 1 статьи 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

В данной ситуации Вам нужно требовать от банка заключения мирового соглашения, в котором и прописать указанные условия оплаты долга, сроки оплаты долга. Мировое соглашение утверждается в судебном порядке.

Та ситуация, которую Вы описали носит рискованный характер. Может быть так, что банк не выдаст Вам эту справку, после того как Вы оплатите часть долга.

Поэтому лучше требовать от банка заключения мирового соглашения.

Вам всё ровно нужно подтвердить судебным приставам оплату долга, поскольку идёт исполнительное производство. Лучше напрямую погашать задолженность через судебных приставов.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Максим. При таком предложении банка Вам нужно заключить с ним мировое соглашение на стадии исполнительного производства

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производствастороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

В мировом соглашении прописываете конкретно все суммы, в том числе сумму погашения и условие о том, что при ее оплате банк больше не имеет к Вам никаких претензий, кредитный договор считается исполненным, исполнительное производство прекращается в связи с полным исполнением обязательства.

По второму кредиту попробуйте договориться с банком на таких же условиях и с исполненем той же процедуры.

Прошу ответить на небольшое уточнение:
Могу ли я исполнять решение суда (погашать задолженность) путём перевода денежных средств на реквизиты своего кредитного счёта, по которому ведётся исполнительное производство, (т.е. минуя ФССП) и обязан ли судебный пристав учитывать данные погашения при ведении ИП?

Если банк не заблокировал счет, то можете погашать долг напрямую. Это добровольное погашение долга. Если погашение будет полным, то требуйте от кредитора заявление в ССП о прекращении испол.производства в связи с полным погашением долга.

Если погашение частичное, то с приставами нужно подписать акт сверки об уменьшении долга по испол.листу в связи с частичным погашением.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Обязан ли будет судебный пристав закрыть производство по такой справке? Если нет, то какие документы должны стать основанием для закрытия?

Основание - оглашение о погашении задолженности, согласно которому кредитор обязуется осуществить прощение долга при частичном погашении.

Справки недостаточно. Такого способа прекращения обязательств в ГК РФ.

Статья 415. Прощение долга

1.Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

2. Не станет ли проблемой отсутствие квитанции на полную сумму задолженности?

Не будет только при наличии соглашения о погашении задолженности.

3. Может ли в дальнейшем (после закрытия ИП описанным выше образом) пристав

возобновить ИП для взыскания оставшихся 30% по требованию банка?

Нет, если будет подписано соглашения о погашении задолженности.

4. Возможно ли таким же образом закрыть другой кредит по вступившему в силу решению суда, но не открытому ИП?

Да, именно используя статью 415 ГК РФ можно частично и полностью простить долг.

5. Обязан ли будет пристав не возбуждать ИП (или сразу закрыть) при получении справки о добровольном погашении (или иного документа — см. вопрос 1) в последнем случае?

При заключения соглашения о погашении задолженности ИП не возбуждается.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

Коллеги правильно Вам говорят о том, что, для начала, такую договоренность с кредитором (банком), Вам необходимо оформить в виде мирового соглашения. Согласно, требований предложения № 2 части 1 статьи 50 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве», такое мировое соглашение, Стороны исполнительного производства (должник и взыскатель), могут заключить и на стадии ведения исполнительного производства.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
 1…  До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Как видим, из представленной нормы права, такое мировое соглашение подлежит утверждению только в судебном порядке.

Теперь постараюсь ответить на Ваши поставленные вопросы.

1. Обязан ли будет судебный пристав закрыть производство по такой справке? Если нет, то какие документы должны стать основанием для закрытия?

Ответ на вопрос № 1: Нет, не обязан (на основании такой справки). Так же не обязан пристав окончить такое исполнительное производство (вынести постановление об окончании и/п) по, указанному Вами основанию, то есть в порядке требований п.1 части 1 статьи 47 ФЗ — 229, так как данное основание предполагает фактическое исполнение требований, указанных в исполнительном документе. В исполнительном документе указаны 100% величины долга, а не 70% — о которых Вы в настоящее время, УСТНО договорились с банком.

Статья 47. Окончание исполнительного производства
 1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

Документом, для окончания судебным приставом — исполнителем исполнительного производства (далее, и/п) в Вашем случае, должно быть именно, утвержденное в суде, мировое соглашение (я об этом подробно рассказал — выше, в начале своего ответа), в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 43 ФЗ — 229:

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником

Ответ на вопрос № 2: Не станет только в том случае, если Вы и банк  подпишите мировое соглашение и утвердите его в суде.

Ответ на вопрос № 3. Как я уже сказал выше (см ответ на вопрос 1), утверждение судом мирового соглашения, на стадии исполнительного производства, является основанием ПРЕКРАЩЕНИЯ судебным приставом — исполнителем  исполнительного производства, по этому основанию (пункт 3 части 2 статьи 43 ФЗ — 229). Между ОКОНЧАНИЕМ и ПРЕКРАЩЕНИЕМ и/п разница в том, что ПРЕКРАЩЕННОЕ и/п не может быть возобновлено либо исполнительные действия по такому и/п не могут быть продолжены в связи с отменой, вступившего в законную силу, постановления пристава о ПРЕКРАЩЕНИИ и/п (если говорить  о прекращении и/п по простому, то скажу так — «умерла, так умерла»). Следовательно, судебный пристав — исполнитель, НЕ ВПРАВЕ возобновить, вступившее в законную силу, постановление о ПРЕКРАЩЕНИИ и/п. Такое постановление вступает в силу, в общем порядке, по истечению 10 РАБОЧИХ ДНЕЙ, если оно не было обжаловано в порядке подчиненности — старшему судебному приставу и (или) в порядке КАС РФ, путем подачи административного искового заявления по признанию незаконным решения пристава в виде постановления.

Ответ на вопрос № 4. Этот вопрос я, честно скажу, не совсем понял. Отвечу, как понял. ОДНИМ мировым соглашением, как правило, можно окончить ОДНО и/п, на стадии ведения  приставом исполнительного производства, либо ОДНО сводное и/п, по ДОЛЖНИКУ. Если речь идет о втором Вашем долге по кредиту, то такое мировое соглашение можно было оформить Сторонам судебного процесса, даже на стадии подачи апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции, в порядке требований части 1 статьи 326.1 ГПК РФ,

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения

Однако, если я правильно понимаю, решение суда уже вступило в законную силу, значит: либо апелляцию не подавали, либо апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы. Если уважительных причин для восстановления пропущенного процессуального срока, для подачи апелляционной жалобы, у Вас нет, то на стадии судебного процесса, завершить этот самый процесс заключением (утверждением) мирового — не получится. Но возможно, в этом случае, ПРЕКРАТИТЬ и/п по, утвержденному судом мировому, на стадии исполнительного производства (как я это указывал выше).

Ответ на вопрос 5: пристав не обязан: возбуждать или прекращать (оканчивать) и/н на основании справки о добровольном погашении. Такой документ не является основанием, для указанных выше, исполнительных действий.

После того, как Вы, как должник, по заключенному и утвержденному судом, мировому соглашению, произведете оплату в размере 70% от номинала долга (как пишите), то ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОТРЕБУЙТЕ выдать Вам КРЕДИТОРОМ документ о принятии банком (кредитором) надлежащего исполнения, на основании части 2 статьи 408 ГК РФ,

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Как видим из представленной нормы права, кредитор выдает такой документ лишь по ТРЕБОВАНИЮ ДОЛЖНИКА. По практике, банки выдают такой документ в виде справки об отсутствии задолженности по кредиту (по форме банка).

После погашения задолженности, указанной в мировом, обязательно потребуйте у банка такую справку.

Если Вы не выполните условия мирового соглашения, в части оплаты задолженности, то банк вправе (и обязательно это сделает) подаст заявление в суд о выдаче  исполнительного документа, в связи с тем, что вторая Сторона такого мирового соглашения — не исполнила условия мирового соглашения, утвержденного в суде.

Вышеуказанная справка банка о принятии надлежащего исполнения обязательств, вкупе с документами о фактической оплате задолженности, будут служить полными и надлежащими доказательствами в  удостоверении факта отсутствия у Вас долговых обязательств — в адрес этого кредитора.

1. Насколько я понял, у Вас — обычная задолженность, а не взыскание периодических платежей. Следовательно, частями оплачивать всю величину долга (около 162 000 рублей если не ошибаюсь), САМОСТОЯТЕЛЬНО Вы не вправе, без получения в суде — отсрочки или рассрочки исполнения данного решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2, В постановлении о возбуждении исполнительного производства в отношении Вас, пристав указал реквизиты депозитного счета отдела судебных приставов, на который Вы ДОЛЖНЫ перечислить долг по и/п. Перевод безналичных денежных средств на счет Вашей кредитной карты (я так понял, речь идет о  счете кредитной карты) НЕ БУДЕТ считаться  ДОБРОВОЛЬНОЙ ВАШЕЙ ИНИЦИАТИВОЙ по погашению долга, в рамках действующего и/п.

3.Однако (в продолжении пункта 2),  пристав, при вынесении постановления об обращении денежных средств на счетах должника в банке, вправе   эти средства «списать» со счета должника. Такое постановление пристава и  такое «списание» будет исполнять банк. В дальнейшем, «списанные» деньги поступают на депозитный счет Отдела Судебных  Приставов (ОСП). С депозитного счета, судебный пристав — исполнитель, обязан, в течении 5 дней  распределить поступившие из банка деньги — в адрес взыскателя (взыскателей), о чем  выносит постановление о  распределении. После этого, бухгалтер — депозитчик ОСП, перечисляет безналично, распределенные деньги — на счет взыскателя, указанный им в заявлении о возбуждении исполнительного производства. Таким образом, при таком принудительном исполнении решения суда, по общим правилам, конечно, величина Вашего долга будет уменьшена на  размер денежных средств, на которые обращено взыскание в банке и которые, в последствии, были распределены  приставом взыскателю.

Максим
Клиент, г. Москва

Василий, спасибо за ответ.
Т.е. правильно ли я Вас понял: если я погашу долг напрямую взыскателю, путём перечисления денег на свой кредитный счёт, который фигурировал в исковом заявлении банка и на котором отображена задолженность по ИП, а в дальнейшем принесу копию квитанции приставу, то пристав не будет учитывать данное перечисление для пересчёта оставшейся суммы взыскания???