Как уклониться от подписания коннтракта

Стали победителями по 44 ФЗ в торгах, где являлись единственными участниками. На сегодняшний день цена является не проходной, есть сомнения, что сможем исполнить контракт. Контракт на 8 000 000 руб, В обеспечении 80 000 руб.

Во второй части не был указан пункт об отсутствии у участника закупки судимости за преступления в сфере экономики , может ли это являться аргументом в ФАС для отклонения?

Можно ли сослаться на болезнь, как причину вовремя не подписанного контракта?

При решение ФАС и внесение в РНП заберут обеспечение заявки, это все санкции штрафные или есть еще? Лицо, уклонившееся от подписания протокола, обязано возместить причененные этим убытки в части, превышающей размер предоставленного обеспечения

Понимаем, что желательно заключить договор, а потом расторгнуть по соглашению сторон, но это маловероятно. Хотелось бы найти выход не заключая контракт

Скажите, если сейчас подать заявление о закрытии ИП, какие последствия могут быть.

, Наталья, г. Омск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Наталья.

Если исходить из буквального толкования положений ч. 1 и ч. 9 ст. 31 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ, то оснований для отстранения нет, однако после заключения контракта стороны должны расторгнуть контракт по соглашению сторон, поскольку контракт станет не исполним, поскольку только ИП может осуществлять поставку товара в силу ст. 506 ГК РФ (физическое лицо не может поставлять товары). Сразу скажу, что ситуация не стандартная и поэтому возможны разные варианты в толковании последствий.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья! Действительно, согласно ч.4 ст.54 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при уклонении победителя конкурса от заключения контракта заказчик вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в конкурсе, и заключить контракт с участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер (в данном случае Вы единственный участник).

Таким образом, при Вашем отказе, как победителем конкурса, от подписания контракта, Вы потеряете не только сумму обеспечения контракта, но и рискуете получить иск о возмещении убытков, причиненных заказчику уклонением от заключения контракта. Также в этом случае Вы окажетесь в реестре недобросовестных поставщиков (РНП) на 2 года, как следует из ч.2, 3, 9 ФЗ № 44:

Статья 104. Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
9. Информация, предусмотренная частью 3 настоящей статьи, исключается из указанного реестра по истечении двух лет с даты ее включения в реестр недобросовестных поставщиков.

При решение ФАС и внесение в РНП заберут обеспечение заявки, это все санкции штрафные или есть еще?

Наталья

Кроме того ФАС может привлечь Вас к административной ответственности по ч.3 ст.7.32 КоАП РФ:

КоАП РФ, Статья 7.32. Нарушение порядка заключения, изменения контракта
3. Нарушение сроков заключения контракта или уклонение от заключения контракта -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

Как видим, последствия уклонения от заключения контракта с заказчиком весьма неприятные.

При этом основания, свидетельствующие о невозможности заключения контракта, должны быть очень серьезные, форс-мажорные, те обстоятельства, которые Вы перечислили, навряд ли подойдут.

Так, к примеру, частью 9 ст.54 ФЗ № 44 установлено, что в случае наличия принятых судом или арбитражным судом судебных актов либо возникновения обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих подписанию контракта одной из сторон в установленные настоящей статьей сроки, эта сторона обязана уведомить другую сторону о наличии таких судебных актов или таких обстоятельств в течение одного дня. При этом течение установленных настоящей статьей сроков приостанавливается на срок исполнения таких судебных актов или срок действия таких обстоятельств, но не более чем на тридцать дней. В случае отмены, изменения или исполнения таких судебных актов либо прекращения действия таких обстоятельств соответствующая сторона обязана уведомить другую сторону об этом не позднее дня, следующего за днем отмены, изменения или исполнения таких судебных актов либо прекращения действия таких обстоятельств.

Как видим из вышеуказанной нормы, уважительной причиной неподписания контракта может служить, в частности, обстоятельство непреодолимой силы, но и в этом случае подписание контракта может быть отложено на срок не более 30 дней.

Вполне возможно, что тяжелая болезнь (подтвержденная медицинскими документами) может стать уважительной причиной несвоевременного подписания контракта, но прекращение индивидуальной предпринимательской деятельности (закрытие ИП) к таковым не может быть отнесена. Закрытие ИП это конечно Ваше право, и это обстоятельство воспрепятствует заключению с Вами контракта, но денежную сумму в обеспечение контракта вернуть будет нельзя, также это не защитит Вас от судебного иска заказчика о взыскании с Вас убытков вследствие сорванного контракта.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья.

Ваша ситуация встречается достаточно часто и не имеет стандартного решения. В каждой ситуации приходится исходить из конкретных обстоятельств и особенностей закупки.

Чтобы дать вам совет, как избежать РНП при уклонении от заключения, а может и не потерять обеспечение заявки, нужно изучить документацию, протоколы и пр. данные.

Если есть заинтересованность, могу заняться Вашим вопросом. Обратитесь ко мне в чат.