Можно ли забрать заявление на увольнение в день увольнения?

Здравствуйте! Я работаю учителем в школе (молодой специалист, 3 месяца). 14.12. 18. я подала заявление об увольнении по собственному желанию с 17. 12. 18, директор его подписал. Имею ли я право забрать свое заявление в день увольнения, если мое решение изменилось?

, Елена, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со статьёй 80 Трудового кодекса Российской Федерации, до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

В дополнение сообщаю следующее.

В статье 80 ТК РФ также сказано, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Кроме того, согласно статье 14 ТК РФ, течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Вы подали заявление об увольнении 14.12.2018, при этом просили уволить 17.12.2018, работодатель подписал это заявление, значит между Вами и работодателем достигнуто соглашение об увольнении 17.12.2018. Срок предупреждения об увольнении истекает 17.12.2018, этот же день будет являться последним днём работы.

Таким образом, Вы можете отозвать своё заявление об увольнении 17.12.2018.

Указанное подтверждается также судебной практикой, например, постановление Президиума Кемеровского областного суда от 18 июня 2018 г. по делу
№ 4Г-1276/2018.

Если у Вас есть ещё вопросы, Вы можете написать мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.