8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Пьяный пнул машину, когда я проезжал через парковку

Добрый день!

У меня возникла следующая неприятная ситуация. Когда я проезжал через парковку, пьяный пнул ногой дверь моей машины. Осталась потертость и вмятина. После этого он несколько раз оскорбил меня (я записал это на видео), потом полез в драку. Ударить меня у него нормально не получилось (вскользь по касательной пальцем задел губу, но визуально царапина незаметна). Я вызвал полицию, прождал около часа. К моменту приезда наряда пьяный уже ушёл. Этого пьяницу узнали продавцы магазинов, которые находятся рядом (постоянный покупатель, очень часто нетрезвый, с их слов). Соответственно, скорее всего живет тоже где-то рядом. Попросил продавцов аккуратно выяснить имя и фамилию и где живет, если снова к ним придет.

В полиции я написал заявление о порче моего автомобиля, о том, что пьяный напал на меня и ударил (дали направление на СМЭ) и оскорбил (имеется видеозапись). Заявление приняли.

Вопросы:

1. Как помочь полиции не задвинуть мое заявление и возбудить уголовное дело? Может быть, сходить к участковому и показать видео, по которому он узнает обидчика (лицо отчетливо видно)?

2. Как мне возместить ущерб моему автомобилю?

3. Как теперь доказать, что именно этот пьяный пнул мою машину? Можно ли ходатайствовать о проведении трасологической (или иной) экспертизы? На видео видно, в какой обуви был пьяный.

4. Есть ли смысл ехать на СМЭ? Губа немного саднит, но визуально ничего не заметно.

5. Как вообще дальше действовать (узнать, возбуждено ли дело; когда звонить в полицию и узнавать; ремонтировать ли машину и подтверждать ущерб или подождать)? Хочу наказать этого маргинала и возместить ущерб.

Показать полностью
, Артем, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Уголовное дело могут и не возбудить но процессуальная проверка в порядке статьи 144 УПК РФ очень пригодится, в рамках ее могут сделать и трассологию, и судмедэкспертизу вам.

Вы имеете право взыскать причиненный автомобилю материальный ущерб, на основании оценочной экспертизы  и статьи 1064 ГК РФ, а также компенсацию морального вреда за побои. Побои относятся к административному правонарушению, 

0
0
0
0

Сделайте фото и видео автомобиля. На проведение экспертиз  особенно оценочной  необходимо приглашать, уведомлять виновное лицо, его право присутствовать.

0
0
0
0

даже постановления об отказе в возбуждении уголовного дела достаточно, чтобы подать в суд иск о компенсации имущественного вреда на основании экспертизы о стоимости восстановительного ремонта и компенсации морального вреда наосновании судебно медицинской экспертизы.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

1. Как помочь полиции не задвинуть мое заявление и возбудить уголовное дело? Может быть, сходить к участковому и показать видео, по которому он узнает обидчика (лицо отчетливо видно)?

Артем

По повреждению автомобиля скорей всего уголовного дела не будет, так как ущерб не существенный. А вот по ст.7.17 КоАП РФ могут привлечь, если установят.

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Побои ст.116 УК РФ могут возбудить, но только если они нанесены из хулиганских побуждений, а если нет, то ст.6.1.1 КоАП РФ, то есть также административка.

Сходите к исполнителю, которому расписали данный материал и узнайте как продвигаются поиски Вашего обидчика. Может быть ему будет интересно посмотреть и видео.

2. Как мне возместить ущерб моему автомобилю?

Артем

Путем обращения в суд с соответствующим иском.

3. Как теперь доказать, что именно этот пьяный пнул мою машину? Можно ли ходатайствовать о проведении трасологической (или иной) экспертизы? На видео видно, в какой обуви был пьяный.

Артем

Никак не нужно доказывать.

4. Есть ли смысл ехать на СМЭ? Губа немного саднит, но визуально ничего не заметно.

Артем

Обязательно нужно пройти освидетельствование чтобы судебный медик зафиксировал побои.

5. Как вообще дальше действовать (узнать, возбуждено ли дело; когда звонить в полицию и узнавать; ремонтировать ли машину и подтверждать ущерб или подождать)? Хочу наказать этого маргинала и возместить ущерб.

Обратитесь к исполнителю. Он будет принимать решение в течение 3-х суток. Этот срок может быть продлен руководителем органа дознания до 10-ти суток.

Для возмещения ущерба проведите оценку стоимости восстановительного ремонта.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва
А какой ущерб считается существенным? Покраска двери — 15-20 тыс. рублей. Полировка — 3-5 тыс.

Я не знаю обидчика. Если обращаться в суд с иском, кто будет ответчиком?

Для начала надо бы найти этого человека. Как это сделать — вопрос. И будет ли полиция его искать??

В первую очередь необходимо установить виновного и судья должен привлечь его к ответственности по ст.7.17 КоАП РФ или ст.167 УК РФ. Значительный ущерб более 5 тысяч рублей, но определяется с учетом его имущественного положения потерпевшего. Очень часто по повреждениям автомобиля значительным ущербом не признается даже 10 и более тысяч рублей. Вы вправе обратиться с ходатайством о проведении оценочной экспертизы к исполнителю по материалу либо как вариант провести ее за свой счет у любого оценщика работающего по ФЗ Об оценочной деятельности. Не знаю как в Москве, а у нас она стоит в пределах 2-4 тысяч рублей.

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артем

Отвечу по порядку на Ваши вопросы:

  1. Будет зависеть от  итогов разрешения Вашего заявления. Если не возбудят уголовное дело — иск в суд.  Постановление об отказе и сам материал будет доказательством  о причинении Вам ущерба и взыскании с виновного (ответчика)  денежных средств. Для этого Вам необходимо провести оценочную экспертизу причиненного ущерба автомобили ( как при ДТП). Сделайте копию видео на CD диске, передайте лицу, кто занимается Вашим заявлением. Дайте подробные ( письменные) объяснения случившегося, с ссылкой на продавцов.
  2. Если возбудят уголовное дело — то данное исковое заявление необходимо заявить ( приложить) в рамках следствия. Суд в своем приговоре при назначении наказания удовлетворит Ваши исковые требования
  3. Возможно на стоянке или на здании магазина установлены видеокамеры.
  4. В СМЭ ехать необходимо обязательно, указав эксперту не только губу, но и другие части тела по которым нападавший Вас ударил, хотя и не оставил повреждений.
  5. Данный вопрос необходимо начать с дежурной части. Выясните, кому передан(отписан)материал по Вашему заявлению. У Вас на руках должен быть корешок талона-уведомления с номером, это ускорит поиск.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Едем в одной полосе с машиной полоса где помещаются две машины
Едем в одной полосе с машиной, полоса , где помещаются две машины, машина стоит на месте и как только я подъезжаю к ней, она резко поворачивает влево так, что я не успеваю оттормозиться и въезжаю в его бок, мы оба оказываемся на встречной полосе и они обвиняют , что я ехала по встречной полосе , но тут же утверждает, что он стоял чтобы пропустить машину на встречной полосе
, вопрос №4093383, Лилия, г. Курск
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ст.12.8ч.1 Снова права получил в 2024 опять остановили за пьяное вождение
Был лишён ВУ в 2018г. Ст.12.8ч.1 Снова права получил в 2024 опять остановили за пьяное вождение. Какая статья? С уважением!
, вопрос №4091385, Марат, г. Москва
900 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки
Здравствуйте! 19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки. Парковка была оплачена, есть выписки с банковской карты и выписка с приложения парковки спб. Я написал жалобу, прикрепил пакет документов и отправил через почту . Ездил лично, бесполезно никто не принимает . Пишите и все , так никто мне не ответил и я не оплатил. Сегодня оплачиваю штрафы два штрафа по 250 р, на автомате не проверяя суммы, но написано же в постановлении 500 р(250 льготная оплата) и оплатил 3000. Под одним номером постановления два разных штрафа. Номер постановления за штраф стоянки другой. Есть чек в Сбербанке постановление за 250 р, содрали 3000 и главное под этим номером и этой суммой прописано штраф за парковку.. в приложении штраф за парковку так и висит. Это как? Что делать ? Куда обращаться?? Тут принципиально уже!! Нельзя так людей кидать!!
, вопрос №4090165, Илшат Назибович Мунзаров, г. Москва
Автомобильное право
Я продал машину, а с учёта ни снял.Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня
Я продал машину, а с учёта ни снял .Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня. Подскажите как проверить стоит ли она на учёте в настоящее время ,кто сейчас хозяин.
, вопрос №4089950, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2018