Пьяный пнул машину, когда я проезжал через парковку

Добрый день!

У меня возникла следующая неприятная ситуация. Когда я проезжал через парковку, пьяный пнул ногой дверь моей машины. Осталась потертость и вмятина. После этого он несколько раз оскорбил меня (я записал это на видео), потом полез в драку. Ударить меня у него нормально не получилось (вскользь по касательной пальцем задел губу, но визуально царапина незаметна). Я вызвал полицию, прождал около часа. К моменту приезда наряда пьяный уже ушёл. Этого пьяницу узнали продавцы магазинов, которые находятся рядом (постоянный покупатель, очень часто нетрезвый, с их слов). Соответственно, скорее всего живет тоже где-то рядом. Попросил продавцов аккуратно выяснить имя и фамилию и где живет, если снова к ним придет.

В полиции я написал заявление о порче моего автомобиля, о том, что пьяный напал на меня и ударил (дали направление на СМЭ) и оскорбил (имеется видеозапись). Заявление приняли.

Вопросы:

1. Как помочь полиции не задвинуть мое заявление и возбудить уголовное дело? Может быть, сходить к участковому и показать видео, по которому он узнает обидчика (лицо отчетливо видно)?

2. Как мне возместить ущерб моему автомобилю?

3. Как теперь доказать, что именно этот пьяный пнул мою машину? Можно ли ходатайствовать о проведении трасологической (или иной) экспертизы? На видео видно, в какой обуви был пьяный.

4. Есть ли смысл ехать на СМЭ? Губа немного саднит, но визуально ничего не заметно.

5. Как вообще дальше действовать (узнать, возбуждено ли дело; когда звонить в полицию и узнавать; ремонтировать ли машину и подтверждать ущерб или подождать)? Хочу наказать этого маргинала и возместить ущерб.

, Артем, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Уголовное дело могут и не возбудить но процессуальная проверка в порядке статьи 144 УПК РФ очень пригодится, в рамках ее могут сделать и трассологию, и судмедэкспертизу вам.

Вы имеете право взыскать причиненный автомобилю материальный ущерб, на основании оценочной экспертизы  и статьи 1064 ГК РФ, а также компенсацию морального вреда за побои. Побои относятся к административному правонарушению,

Сделайте фото и видео автомобиля. На проведение экспертиз  особенно оценочной  необходимо приглашать, уведомлять виновное лицо, его право присутствовать.

даже постановления об отказе в возбуждении уголовного дела достаточно, чтобы подать в суд иск о компенсации имущественного вреда на основании экспертизы о стоимости восстановительного ремонта и компенсации морального вреда наосновании судебно медицинской экспертизы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Как помочь полиции не задвинуть мое заявление и возбудить уголовное дело? Может быть, сходить к участковому и показать видео, по которому он узнает обидчика (лицо отчетливо видно)?

Артем

По повреждению автомобиля скорей всего уголовного дела не будет, так как ущерб не существенный. А вот по ст.7.17 КоАП РФ могут привлечь, если установят.

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Побои ст.116 УК РФ могут возбудить, но только если они нанесены из хулиганских побуждений, а если нет, то ст.6.1.1 КоАП РФ, то есть также административка.

Сходите к исполнителю, которому расписали данный материал и узнайте как продвигаются поиски Вашего обидчика. Может быть ему будет интересно посмотреть и видео.

2. Как мне возместить ущерб моему автомобилю?

Артем

Путем обращения в суд с соответствующим иском.

3. Как теперь доказать, что именно этот пьяный пнул мою машину? Можно ли ходатайствовать о проведении трасологической (или иной) экспертизы? На видео видно, в какой обуви был пьяный.

Артем

Никак не нужно доказывать.

4. Есть ли смысл ехать на СМЭ? Губа немного саднит, но визуально ничего не заметно.

Артем

Обязательно нужно пройти освидетельствование чтобы судебный медик зафиксировал побои.

5. Как вообще дальше действовать (узнать, возбуждено ли дело; когда звонить в полицию и узнавать; ремонтировать ли машину и подтверждать ущерб или подождать)? Хочу наказать этого маргинала и возместить ущерб.

Обратитесь к исполнителю. Он будет принимать решение в течение 3-х суток. Этот срок может быть продлен руководителем органа дознания до 10-ти суток.

Для возмещения ущерба проведите оценку стоимости восстановительного ремонта.

Артем
Клиент, г. Москва
А какой ущерб считается существенным? Покраска двери — 15-20 тыс. рублей. Полировка — 3-5 тыс.

Я не знаю обидчика. Если обращаться в суд с иском, кто будет ответчиком?

Для начала надо бы найти этого человека. Как это сделать — вопрос. И будет ли полиция его искать??

В первую очередь необходимо установить виновного и судья должен привлечь его к ответственности по ст.7.17 КоАП РФ или ст.167 УК РФ. Значительный ущерб более 5 тысяч рублей, но определяется с учетом его имущественного положения потерпевшего. Очень часто по повреждениям автомобиля значительным ущербом не признается даже 10 и более тысяч рублей. Вы вправе обратиться с ходатайством о проведении оценочной экспертизы к исполнителю по материалу либо как вариант провести ее за свой счет у любого оценщика работающего по ФЗ Об оценочной деятельности. Не знаю как в Москве, а у нас она стоит в пределах 2-4 тысяч рублей.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артем

Отвечу по порядку на Ваши вопросы:

  1. Будет зависеть от  итогов разрешения Вашего заявления. Если не возбудят уголовное дело — иск в суд.  Постановление об отказе и сам материал будет доказательством  о причинении Вам ущерба и взыскании с виновного (ответчика)  денежных средств. Для этого Вам необходимо провести оценочную экспертизу причиненного ущерба автомобили ( как при ДТП). Сделайте копию видео на CD диске, передайте лицу, кто занимается Вашим заявлением. Дайте подробные ( письменные) объяснения случившегося, с ссылкой на продавцов.
  2. Если возбудят уголовное дело — то данное исковое заявление необходимо заявить ( приложить) в рамках следствия. Суд в своем приговоре при назначении наказания удовлетворит Ваши исковые требования
  3. Возможно на стоянке или на здании магазина установлены видеокамеры.
  4. В СМЭ ехать необходимо обязательно, указав эксперту не только губу, но и другие части тела по которым нападавший Вас ударил, хотя и не оставил повреждений.
  5. Данный вопрос необходимо начать с дежурной части. Выясните, кому передан(отписан)материал по Вашему заявлению. У Вас на руках должен быть корешок талона-уведомления с номером, это ускорит поиск.