Шумная соседка не даёт покоя всему подъезду

Пожилая соседка не даёт покоя всему подъезду,стучит по ночам по батареи,по перекрытию.Мы живём под ней.Говорит что мы её замораживаем,открывая окно на проветривание,что хотим отжать у неё квартиру,это бред все признаки какого-то расстройства.С детьми не общается уже лет 20ть,обращались к участковому,писали на неё заявления,(коллективное заявление),которые отправляли в местную администрацию.Результата никакого,всё продолжается.Участковый сказал что нашел её детей,сообщил им.Сказали что заберут её к себе.До сих пор ни детей,ни тишины.У нас маленький ребёнок.Что делать,хоть переезжай,как грамотно через суд всеми силами подъезда назначить ей медицинское психиатрическое освидетельствование.

, виталий, г. Москва
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Виталий

В Вашей ситуации даже коллективное обращение жителей подъезда не поможет отправить соседку в психиатрическую больницу. В данном случае действует закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», где четко прописаны основании для принудительного направления на лечение. Правом для обращения в суд наделены — медицинское учреждение где лечится гражданин или прокурор.

Попробуйте самостоятельно связаться с родственниками (через участкового), может быть в таком случае они пойдут вам навстречу.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Виталий,

Граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем, а при систематическом нарушении их прав — о выселении такого соседа. При этом следует учитывать, что выселение является крайней мерой ответственности (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
Кроме того, в рамках гражданского судопроизводства можно также потребовать от соседа возместить расходы, связанные с измерением уровня шума (ст. 15 ГК РФ).