При приобретении еще одного участка в СНТ заставляют платить вступительный взнос члена СНТ

Я являюсь членом СНТ, имею участок с домом. Позже я купил еще один приватизированный как единый участок 12 соток и переоформил его на себя. Имеются все госакты и документы. Правление СНТ требует заплатить вступительные взносы за новый участок (за каждые  6 соток по 10 т.руб). Итого 20 т.руб. Я пытался объяснить, что уже являюсь членом СНТ, но мне объяснили, что я вступил в члены на тот участок, где у меня дом, а покупая новый участок, я как бы вступаю на другой участок. Бред какой-то. Все ежегодные платы и членские взносы я плачу за ранее имеющийся участок, а также за купленный участок 12 соток (по взносу на каждые 6 соток, как они требуют), но еще и повторные вступительные взосы- это уже круто. Правомерны ли действия правления? СПС.

, Сергей, г. Краснодар
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Считаю что платить вступительный взнос повторно вы не обязаны. Так как вы уже являетесь членом снт.

4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Естественно, что требования правления СНТ абсолютно незаконные, не бывает вступления в члены СНТ на какой-то «определённый участок», если вы вступили в члены СНТ, значит и являетесь уже членом СНТ.

Вы можете обратиться с жалобой на незаконные поборы в прокуратуру.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу,
либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.