8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли ТСН требовать оплату от лиц, не являющихся членами ТСН?

Здравствуйте. У нас коттеджный поселок,который в последующем присоединили к населенному пункту(деревне). Электричество и газ мы оплачиваем на прямую поставщикам. Вода скважина находится на территории поселка,за нее оплачиваем управляющей компании. Сейчас на территории поселка создали ТСН и заявление о вступлении я писать не собираюсь , т.к. опасаюсь больших поборов со стороны управления ТСН. За что смогут с меня брать плату ТСН ? Напомню что статус по документам сейчас деревня.

, Денис, г. Ижевск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

А вы и не обязаны вступать в члены ТСН, и никто принудить вас к этому не может ( ст.123.12 ГК РФ)-

1. Товариществом собственников недвижимости признаетсядобровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.
1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Ижевск

За что смогут с меня брать плату в ТСН в последущем?

Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Денис!

В соответствии со ст. 123.12 ГК РФ:

  Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании

Поскольку Вы оплачиваете электричество и газ напрямую поставщикам,  то ТСН не вправе навязывать Вам предоставление услуг таких. Вступить в ТСН Вы вправе только на добровольной основе.  Плату с Вас могут брать только за пользование общим имуществом ТСН но не выше размеров для членов ТСН.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Свекровь угрожает подать в суд чтобы забирать ребёнка на выходные или когда она захочет, вправе ли она это делать?
Здравствуйте. Живем с мужем в браке, отношения хорошие, та и в целом всё замечательно, есть ребенок. Свекровь угрожает подать в суд чтобы забирать ребёнка на выходные или когда она захочет, вправе ли она это делать?
, вопрос №4091321, Елизавета, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
Поступила на обучение в Онлайн Университет. Проучившись, 4 месяца поняла, что очередность моделей обучение, наполнение и спикеры меня не устраивают. Поэтому решила расторгнуть договор (договор оферты). Оплата за обучение была в рассрочку через банк-партнёр университета. Оплату за обучение (за исключением пройденого материала) университет выплачивать отказывается, аргументируя тем,что открыт весь контент обучения. Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
, вопрос №4091203, Ирина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек
Здравствуйте. Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек (мотосообщество) арендует номера в загородном доме отдыха, привозит с собой звуковоспроизводящую аппаратуру, устанавливает ее в уличной беседке и устраивает, по сути, дискотеку под открытым небом. Никто из этих людей не является юрлицом, никаких платежей за вход и прослушивание музыки не взимается, то есть мероприятие некоммерческое, встреча друзей. Представители РАО угрожают санкциями в адрес дома отдыха в случае отказа. Вопрос - являются ли требования РАО заключить договор на трансляцию с физическим лицом (организатором встречи) законными?
, вопрос №4090648, Алексей, г. Москва
686 ₽
Уголовное право
Отсюда вопрос в праве ли он ссылаться на материалы дела, к примеру в деле имеется очная ставка или протокол
В ч.4 ст. 292 УПК говориться, что участник прений не в праве ссылаться на доказательства которые не рассматривались в суде. Отсюда вопрос в праве ли он ссылаться на материалы дела, к примеру в деле имеется очная ставка или протокол допроса или чек, которые никак не затрагивались в судебных заседаниях вправе ли участник прений сослаться на них?
, вопрос №4090544, Андрей, г. Краснодар
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2018