Вправе ли ТСН требовать оплату от лиц, не являющихся членами ТСН?

Здравствуйте. У нас коттеджный поселок,который в последующем присоединили к населенному пункту(деревне). Электричество и газ мы оплачиваем на прямую поставщикам. Вода скважина находится на территории поселка,за нее оплачиваем управляющей компании. Сейчас на территории поселка создали ТСН и заявление о вступлении я писать не собираюсь , т.к. опасаюсь больших поборов со стороны управления ТСН. За что смогут с меня брать плату ТСН ? Напомню что статус по документам сейчас деревня.

, Денис, г. Ижевск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

А вы и не обязаны вступать в члены ТСН, и никто принудить вас к этому не может ( ст.123.12 ГК РФ)-

1. Товариществом собственников недвижимости признаетсядобровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.
Денис
Клиент, г. Ижевск

За что смогут с меня брать плату в ТСН в последущем?

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Денис!

В соответствии со ст. 123.12 ГК РФ:

  Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании

Поскольку Вы оплачиваете электричество и газ напрямую поставщикам,  то ТСН не вправе навязывать Вам предоставление услуг таких. Вступить в ТСН Вы вправе только на добровольной основе.  Плату с Вас могут брать только за пользование общим имуществом ТСН но не выше размеров для членов ТСН.