Как подать исковое заявление в суд на приватизацию квартиры?

Добрый день,как подать исковое заявление в суд на приватизацию квартиры ,из документов на квартиру есть домовая книга,тех.паспорт,прописка в паспорте,договор соц. найма(который заключался со старым руководителем администрации сейчас там уже новый руководитель)вопрос чье имя вписывать прежнего или нового главу администрации?и прописаны в квартире больше 2 лиц и договор соц.найма заключался с человеком который на данный момент умер,но в данном договоре прописано,что совместно могут проживать конкретные лица.

Уточнение от клиента

Отказ был в устной форме, т.е они сразу направили писать заявление исковое в суд на право пользования с последующим правом на приватизацию, ну а как на деле вот и хотелось бы узнать? сколько денег будет стоить, как писать исковое заявление в суд? сколько рассматривается данное обращение?

, Роман, г. Орел
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Роман! А что у Вас уже был отказ администрации по поводу приватизации квартиры? Я вижу у Вас даже договор социального найма имеется. Исходя из документов я вижу, что у вас все в порядке, даже договор социального найма имеется. Подавать в суд исковое заявление  о признании права собственности в порядке приватизации необходимо лишь в том случае, если будет отказ. Ответчиком будет не глава администрации, а сама администрация, которая Вам отказала. Если наниматель квартиры умер, то необходимо внести изменения в договор социального найма, а после этого подавать заявление на приватизацию.

Согласно статьи 82 ЖК РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Придите в администрацию, все кто значится в договоре социального найма, напишите заявление кто из вас будет нанимателем, приложите свидетельство о смерти прежнего нанимателя.