8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать исковое заявление в суд на приватизацию квартиры?

Добрый день,как подать исковое заявление в суд на приватизацию квартиры ,из документов на квартиру есть домовая книга,тех.паспорт,прописка в паспорте,договор соц. найма(который заключался со старым руководителем администрации сейчас там уже новый руководитель)вопрос чье имя вписывать прежнего или нового главу администрации?и прописаны в квартире больше 2 лиц и договор соц.найма заключался с человеком который на данный момент умер,но в данном договоре прописано,что совместно могут проживать конкретные лица.

Уточнение от клиента

Отказ был в устной форме, т.е они сразу направили писать заявление исковое в суд на право пользования с последующим правом на приватизацию, ну а как на деле вот и хотелось бы узнать? сколько денег будет стоить, как писать исковое заявление в суд? сколько рассматривается данное обращение?

, Роман, г. Орел
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Роман! А что у Вас уже был отказ администрации по поводу приватизации квартиры? Я вижу у Вас даже договор социального найма имеется. Исходя из документов я вижу, что у вас все в порядке, даже договор социального найма имеется. Подавать в суд исковое заявление  о признании права собственности в порядке приватизации необходимо лишь в том случае, если будет отказ. Ответчиком будет не глава администрации, а сама администрация, которая Вам отказала. Если наниматель квартиры умер, то необходимо внести изменения в договор социального найма, а после этого подавать заявление на приватизацию.

Согласно статьи 82 ЖК РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Придите в администрацию, все кто значится в договоре социального найма, напишите заявление кто из вас будет нанимателем, приложите свидетельство о смерти прежнего нанимателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Семейное право
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
, вопрос №4093104, Юля, г. Курск
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Дата обновления страницы 16.12.2018