Изменение расчетного периода для начисления декретных при уходе из декрета в декрет

Здравствуйте. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трёх лет. Первому сейчас 2.3г., во второй декрет ушла с 5 декабря 2018г. на больничный. Могу ли я взять 2015-2016гг., если у меня в декабре 2016 г. закончился больничный?

, Лина, г. Екатеринбург
Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Лина, здравствуйте.

Больничный лист по беременности и родам в настоящее время оплачивается на основании 255 ФЗ от 29.12.2016г.

Данный закон предусматривает возможность для женщин заменить расчетные года на предшествующие.Это возможно сделать только в ограниченных случаях, когда в период для вычисления декретных попадают отпуска по беременности, родам и уходу за предыдущим малышом.

Ст.14 255 ФЗ допускает замену лет в расчетном периоде для расчета пособия по беременности и родам при соблюдении следующих правил:

Во время года, подлежащего замене, работница была в декретном отпуске либо не работала в связи с уходом за ребенком.
Выбранные на замену полные года предшествуют заменяемым.
Сумма пособия в результате выбора нового периода увеличится.

Роман Ермаков
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день не совсем понял вопрос. Уточните данные! Есть три вида отпусков:

1) Оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами

2) Оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет

3) Неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (с 1,5 до 3)

Лина
Клиент, г. Екатеринбург
С первым ребёнком я нахожусь на неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (с 1,5 до 3). Со вторым 5.12. вышла на оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами. Меня интересует могу ли я взять 2015-2016гг. За расчётный период. Потому что в 2014г. я работала январь, ноябрь и декабрь, т.е мне не выгодно.