Как ограничить общение ребенка с отцом при разводе с ним?

Здравствуйте! Хочу подать на развод с мужем и лишить его всех свиданий и общений с ребенком, как это сделать? (Ребенку исполнился год).

, Юлия, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Надежда!

Вопросы осуществления родительских прав регулируются семейным кодексом РФ. Статья 66 названного кодекса гласит:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Таким образом, оснований для ограничений прав Вашего мужа на общение с ребенком не имеется.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

У отца есть право общаться, если будете запрещать, то вас начнут штрафовать и могут поставить вопрос отдать ребенка отцу.Лучше не рисковать

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы уже проживаете раздельно, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака, определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов.

Поскольку ребенку менее года, вы имеете право на получение алиментов не только на содержание ребенка, но и свое до достижения ребенком 3-х летнего возраста. Суд установит что ребенок проживает с вами и определит периодичность и продолжительность общения ребенка с отцом.

Для ребенка такого возраста, как у вас, общение отца с ребенком производится в присутствии матери. Суд возложит на вас обязанность передавать ребенка отца в определенное время, а отца — возвращать ребенка вам. Т.к. общение будет производиться в вашем присутствии, это будут совместные прогулки.

Запретить общаться с ребенком вы не можете, но можно установить не очень комфортный график общения — ребенку ведь всего год, его надо кормить, ему нужно спать, он болеет, прогулки не всегда возможны из-за погодных условий и т.д. Если отца не устроит такой режим общения, он не будет выплачивать алименты, будет возможно лишить его родительских прав. Как правило, если ребенок отцу реально нужен и он заинтересован в нем, общение в присутствии матери не является помехой.

С возрастом и в зависимости от установившихся отношений между ребенком и отцом порядок общения можно изменить, осуществлять его без матери, лет с 5-6 отцам разрешают забирать ребенка уже с ночевками.

А полностью запретить общение вы не можете, это является правонарушением (ч.2 ст.5.35 КоАП) и рассматривается как злоупотребление родительскими правами. При грамотном подходе может привести к изъятию ребенка у матери и передаче его отцу.

Обращайтесь, пожалуйста в чат за более подробной консультацией, составлением документов. Удачи!

С уважением, Андрей Козырев