Продление срока пребывания иностранного гражданина при регистрации в качестве налогоплательщика

С 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)». Согласно тексту закона, налогоплательщиком налога на профессиональный доход могут являться граждане Российской Федерации, а также граждане стран – членов Евразийского экономического союза, в частности граждане Республики Беларусь.

В настоящий момент разрешенный срок официального нахождения в России для граждан РБ составляет не более 90 дней один раз в полугодие начиная от даты, когда лицо въехало в страну. Однако при наличии достаточных оснований белорусом может быть продлен разрешенный срок нахождения. Обычно такими основаниями становится то, что он находит работу, или получение вида на жительство в РФ.

Будет ли являться достаточным основанием для продления разрешенного срока пребывания гражданина Республики Беларусь в Российской Федерации факт регистрации в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход? (Например, гражданин Беларуси находит работу в качестве няни/сиделки/парикмахера, арендующего рабочее место, т.е. не связанного трудовым договором с владельцем салона красоты).

, Антон, г. Ногинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Данный закон не касается вопросов продления срока пребывания иностранных граждан в РФ.

Что касается граждан стран-членов ЕАЭС, в том числе и граждан Беларуси, то граждане этих стран уже давно могут продлять срок пребывания в России на основании заключённого трудового договора, и давно этим правом пользуется.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу,

либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.